Ан
Анастасия

Как назвать человека из низших слоев общества, который при том считает себя лучше (умнее, харизматичнее и тд) других!?

Это ведь и не люмпен. И не маргинал.. . Не знаю
Помогите

Анна

Смотря кто его так называет. Если претензии такого человека смешны и необоснованны и надо такого человека осадить, то есть хорошее русское слово выскочка. Или парвеню.

Сергей Романов

В зависимости от точки зрения, если смотрите на него из низшего слоя, то сноб. А если из верхнего, то жлоб. Хотя слово "сноб" имеет вполне себе замечательную историю происхождения от латинского словосочетания. Сокращением s.nob. заполняли графу "титул или звание" в списках учащихся для детей нуворишей, что означало "sine nobilitate" - без титула. Эти дети выделялись среди отпрысков различных титулованных особ своим неуёмным подражанием поведению знати. Но, к сожалению, их подражание чаще всего выражалось в проявлении презрения к тем, кого они считали ниже себя. Но не в воспроизведении манер и поведения более воспитанных детей. Постепенно, из ведомостей это сокращение превратилось в название людей, ведущих себя таким образом. А про жлоба поищите сами.

Алексей Булыгин

Отклонение от нормы столь же есте­ственно, как и следование им. Полное
принятие нормы вы­ражается в конформизме, отклонение от нормы — в
различ­ных видах девиации, девиантного поведения. Во все време­на общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения.
Резкие отклонения от средней нор­мы как в положительную, так и в
отрицательную стороны грозили стабильности общества, которая во все
времена ценилась превыше всего. Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам.

Как называется тактика конфликтного поведения, характеризуемая низким уровнем напористости и низким уровнем кооперации? избегание. ... Преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим людям называется… акцентуацией

Айдар

франт

Ал
Александр

Предлагаю назвать его "голым интелигентом".

Лена Морозова

а кого конкретно вы имеете в виду под низшим классом, если живете в современнй России?

Евгений Ерковский

недавно таких людей стали называть "эльф"... 🙂 живущий в себя в голове

Юлия Хавроничева

Ну. не олигарх -- это точно !