Arkadi Beridze

срочно разбился градусник что делатт с детьми сидим в другой комнате? помогите?

Марина Череватая

Ртуть действительно
чрезвычайно опасна, угрозу представляют прежде всего ее пары, которые
при вдыхании способны оказывать очень серьезное повреждающее действие на
человеческий организм. Вы должны знать, что испарение ртути происходит
при температуре выше 18 °С, поэтому чем теплее в комнате, где разбился
ртутный термометр, тем активнее надо суетиться. Необходимо создать поток
воздуха (сквозняк) — чем он интенсивнее, тем меньше будет концентрация
паров ртути. Ни в коем случае сознательно не повышать температуру, а
наоборот — включить кондиционер, выключить обогреватель, закрыть
батарею, т. е. сделать все, чтобы температура в комнате была как можно
ниже. Это уменьшит интенсивность испарения. Как собрать ртуть наиболее
эффективно? Категорически нельзя делать это с помощью пылесоса или
влажных тряпок — категорически, подчеркиваю! Оптимально использовать
скотч или лейкопластырь. Если ртуть попала в какие-то щели на полу,
можно удалить ее с помощью спринцовки. После этого приготовить раствор,
нейтрализующий пары ртути (это несложно в домашних условиях: в литре
воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г
кальцинированной соды) , и залить им те места, где ртуть могла
«затеряться» . Что делать с остатками ртути, как пригласить на дом людей,
которые определят концентрацию ее паров в воздухе и проведут
окончательную нейтрализацию, — об этом вы сможете узнать, позвонив в
районную санитарно-эпидемиологическую станцию.

G*
Gal'ka ***

собрать ртуть (если он ртутный) и жить дальше.

Паша Дергачёв

собери на бумажку веником и все в землю закопай! Можно подумать у вас на кухне водородная бомба взорвалась)))

Кирилл Карпов

если есть магнитик - в перчатках поводите им тщательно чтоб собрать

Наталия Корягина

Собрать ртуть, можно с помощью кисточки и бумажки или клизмы-груши, сделать влажную уборку. Магнитик - бесполезная затея, ртуть не магнитится. Скотч мне тоже не помог. Пылесосом не надо, веником тоже. Не волнуйтесь! Знаете, сколько в больницах градусников побили? Никто панику не разводил))

Александр

Собери пылесосом.

Сергей

собрать с помощью марганцовки

Галина Вайнярв

помойте очень очень хорошо потом как все соберете и выбросите

Вiолетта Гущенко

Пропылесось всю комнату. Потом влажная уборка. Потом почисти пылесос. Потом пропылесось ещё раз.

Георгий Асанбаев

подумаешь надо взять шприц и собрать ртуть а детей в другую комнату
от этого не отравишься если пропылесосить то пылесос придётся выкинуть

Людмила Кочетова

Убирать. , пылесосом, потом его газетой заткнуть и очистить.