Einherjar Russland

Уважаемые, в первый раз за всю свою жизнь выезжаю за границу этим летом (ну, так сложилось) . Чехия, Прага.

В первый раз лечу на самолете - боюсь потеряться в аэропорту. В первый раз в незнакомом городе - куда пойти и что достойно просмотра? Время на все про все - три дня (ну, это ПЕРВЫЙ выезд - потому только пробую) . И вообще мне жутко страшно)))) ) Бывалые путешественники, расскажите о своем первом выезде: чего опасаться, куда не соваться и все прочее

Она, Малдер, ну нет у меня денег на месячные поездки. ну нет у меня опыта вообще куда-то ездить. и что теперь? я вас не спрашивала, выброшенные это деньги или нет. что вы их считаете? в следующем году поеду на неделю, через год - на месяц, а потом, может, вообще там останусь - мое дело.

ЧАВ, я прилетела для того. чтобы хоть слегка (и ненадолго, ибо в первый раз) отвлечься от 25-летнего сидения в Москве. да и страна - Европа: замки, брусчатка и прочее. это мне близко.

Ира, спасибо. а ЧТО смотреть?)))

Ви
Витаминка

В Праге не страшно и очень уютно, там есть чего посмотреть. И там понимают русский. Люди там очень хорошие.

Марина Петрова

Приезжаете в аэропорт, сразу же выясняете, у какой стойки уже идёт или будет регистрация на ваш рейс. Сразу не отходя от стойки, спрашиваете, куда идти. И так далее!
В Праге - вы должны знать, зачем вы туда вообще прилетели, и действовать соответственно.

Анюта !!!

В аэропорту Вы точно не заблудитесь, смотрите куда все и идут и идите вслед за ними. В самой Праге Вы сможете легко купить пешеходную экскурсию на русском языке (рекомендую) по крайней мере основные достопримечательности Вы сможете увидеть. Купить экскурсию можете в любом из многочисленных Русских тур-бюро. Опасаться в Праге особо нечего, разве что не меняете валюту на улице (будет подходить и предлагать по-русски) В остальном город и сами чехи очень дружелюбные, языкового барьера тоже фактически нет.

Аннет Максимова

Согласен, три дня - это впустую потраченное время и деньги. В аэропорту заблудиться невозможно - главное ВНИМАТЕЛЬНО читать указатели. там все продумано. гораздо страшнее жить на родине, чем путешествовать за границу, тем более в Прагу. язык похож на русский, хоть и пишется латиницей

Алексей Дмитриев

Когда будете читать вывески, в голове проговаривайте слова, помогает. Кстати - продукты- потравИни, кондитерская - цукАрня, кофейня - кавАрня, суп - полИвка, официант подходит, если ему сказать - просим вас. Ну и пиво - пивО! А сама Прага прекрасна в любое время.

Урфин Джус

Надо было брать экскурсионную поездку с группой с гидом, который нянькается с вами, все объясняет и разъясняет. В группе можно найти такого же одиночника как вы и пристроиться к нему.

Ариф Алимшоев

думаю в аэропорту разберетесь, потом трансфер будет скорее всего, у гида спросите где можно экскурсии приобрести. А вообще они продаются ок. памятника на Вацлавской площади, чаще всего. Мы были неделю, все понравилось, Чешский крумлов, Глубока над Влатвой, Детенице, еще один замок, уже забыла как называется, ну вообщем не ошибетесь, там все экскурсии оч. хорошие. Обязательно возьмите пешеходную, в замок св. Витта, сходите, там оч. красиво!
могу дать тел. нашего гида - Ольга +420775337376,нам понравилась как она ведет экскурсии.

Александр Гордеев

В Праге немного геморройно в первый раз в аэропорту. Но Вы смотрите, куда идут пассажиры с Вашего рейса, туда и Вы рулите. Я именно так и делал. При доставке из аэропорта гид посоветует Вам некоторые экс, а также подскажет, как и куда добираться. Проверено на себе и на соседях по трансферу, так что здесь проблем не будет. Главное - многие отели находятся в глубине от основной улицы, так что обязательно, выходя из отеля, запомните ориентиры. Или сфоткайте их на телефон. И обязательно запишите адрес отеля. Я в первый день не мог найти обратную дорогу, заходит в другие отели и они мне по адресу подсказали. Деньги менять ( если Вы из Москвы) лучше в Москве, в Русско-Чешском банке ( это между Маяковкой и Белорусской) , на улице, параллельной Тверской.

Сергей Смагин

Не волнуйтесь, если вы летите в 1-й раз - вы получите СУПЕР КУЧУ положительных эмоций и впечатлений. Прага сейчас - сказка. Еще особых толп (особенно детских и студенческих) нет... Просто погуляйте, 3 дня высоких эмоций - это отлично!!!! Удачной поездки !!!

Евгенинок Заботин

Не меняйте деньги сразу в аэропорту. На ВТОРОМ этаже в киоске с буквой i купите по карте ездинки, билет на общественный транспорт. Есть на полчаса, час, 3 часа и сутки. Доехать до отеля вам хватит часового. По карте самое удобное. Также хорошо расплачиваться картой в магазинах и кафе. Менять евро на кроны лучше в арабских обменниках, они синего цвета. В апреле давали 27,25 за 1 евро. В аэропорту (для сравнения) 23...)))На 19-м автобусе доедете до станции метро, а там куда надо. Общественный транспорт в Праге отличный, билет действует на все виды транспорта, включая фуникулер. А вообще по Праге нужно ходить пешком... За три дня не обойти. Приятного путешествия...)))))