Константин Власкин

Какие животные считаются правоверными мусульманами "чистыми", а какие "нечистыми"?

Интересует не конкретный список, а принцип разделения животных на две эти группы, если таковой, конечно, имеется.

Вот, скажем, свинья - животное "нечистое". Так? Но по каким соображениям? Потому что она всегда возится в грязи и собственном *овне? А если мы возьмём маленького поросёнка и будем его кормить с бутылочки, убирать за ним каждый день, мыть его, холить и лелеять. Тогда у нас вырастет совершенно чистый "незасвиняченный" свин. Такое животное может ли быть съедено? Или свинья считается "нечистой" про природе своей? Т. е. потому, что она изначально нечистоплотна? А если вывести такую породу свиней, которые умирают от выского содержания грязи в их жилище. Т. е. таких животных, для которых их нечистота будет не совместима с их же жизнью. Может ли такое животное считаться "чистым" и потому пригодным для еды?

Вот тут (http://otvet.mail.ru/answer/1708305396) я узнал, что "Все животные, которые обитают в море (воде) , и не могут жить долгое время вне воды, дозволены к употреблению". Опять же остаётся не до конца понятным, а на чём принципиально основано разделение "чистого" и "нечистого"? Вот, к примеру, мидии, морские гребешки. В море они сидят на дне и фильтруют воду, прокачивают через себя кубометры воды. И разумеется в них попадают всякие морские нечистоты. Стало быть они "нечисты"? Но, допустим, на фермах их кормят иначе, в воду добавляют сбалансированную питательную смесь, сама вода прозрачна и чиста. Таких животных можно считать "чистыми"?

Или вот представим себе такую ситуацию: в кухне оставляют правоверную мусульманку и лежащее на столе в чёрном мешке животное. Пусть в мешке будет. . мм. . фабацитопус! Кроме названия животного женщина не знает ничего, но она может задавать о нём любые вопросы: какого он размера, какого он цвета, как и где он живёт, как он ведёт себя в природе, кого или что он ест. Любые вопросы! И на все вопросы она будет получать абсолютно правдивые ответы. Так вот, скажите, пожалуйста, ответы на какие вопросы она должна услышать, чтобы понять, "чистое" оно или "нечистое" и, соответственно, принять решение, можно ли ей приготовить фабацитопуса на ужин мужу и детям или нельзя?

Андрей Тиранин

Я нечистое животное. Свинка.

Владимир

Есть ветхий завет, там просто указано кого есть, кого не есть. Мусульмане тоже придерживаются ветхого завета, подправленного Муххамедом. Сунны он писал. Сунниты-это те, кто чтит сунны. А есть и шииты, эти чётко, ортодоксально упёрлись в коран. ( тот же ветхий завет) . И логики нет никакой в этих запретах на пищу. Кроме одной, немаловажной. - этот ветхий завет, по сути, руководство у выживанию. В любой точке земного шара если употреблять в пищу то, что написано в священных книгах- точно не отравишься. ( что касается рыбы или там водной живности, то там просто указано, что есть можно тех водных тварей, кои имеют чешую и дышат жабрами ( примерно)... вот и все критерии. Кальмар или там мидии... какая чешуя, какие жабры? Всё,нельзя есть.

Эдуард Солод

Замучилась читать, а уже поздно. проще было вам спросить в вашем храме. У православных нечистым животным считается собака.

Ни
Никита

Мусульмане видят разрешенное в том, что разрешил им Аллах. А на Земле кроме человека есть еще немало хищников, которые с удовольствием отведают нечистую пищу.

Анатолий Быков

Вот разводят народы на религию и религией.)) ) Лохотронщики рулят.))