Ai
Aid

Какие права нарушаются, если работодатель обязывает публиковать в соц. сетях рекламные материалы?

В этом году добавили приложение к контракту в котором говорится что работник обязуется публиковать фотографии продукции или иные рекламные материалы не реже раза в неделю на своей странице в социальных сетях. На что можно сослаться объясняя своё нежелание подписывать данное приложение?

Вмваипаир

Попроси в вежливой форме руководство конторы изучить Постановление ВАС РФ от 8 октября 2012 г. N58. Там все подробно расписано, что за это может быть.

Алексей Гришкин

Многие социальные сети прямо запрещают публикацию рекламы. За это следует бан, то есть ущерб Вашим чести и достоинству. Кроме того - Вы не обязаны иметь страницу в соцсетях. Равно как никто не может обязать Вас иметь мобильный телефон в собственности, или коричневые штаны, или иное имущество. В этом случае такое взятое на себя обязательство будет заведомо неисполнимо. И, я уверена, такие обязанности никак не встраиваются в ваши профессиональные качества, подтвержденные дипломом. А ТК РФ содержит норму, согласно которой работнику должна быть предоставлена работа, соответствующая его профессии и квалификации. Статью найдите сами.

Ан
Анна

это твоя личная страница... т. е. ограничения личной свободы

Алексей Суровец

Работодатель обязывает, но ваше дело отказаться. Если он накажет за отказ и это будет зафиксировано документально, тогда можно жаловаться в инспекцию по труду.

Люлек

Нежелание подписывать, в данном случае, самодостаточно и не требует подкрепления нормами права.