Михаил Хромов

У ребенка 6 мес. запор после введения прикорма (гречневая каша)...

Здравствуйте! Помогите!
Нам 6 месяцев, полностью на ГВ. Недавно начали вводить первый прикорм - педиатр сказала начать с каш. Я начала с гречневой каши Белакт (безмолочной) . Даю уже несколько дней по немножку (по пару ложечек - хочу и дальше кормить молоком, не хочу заменять полностью) . Ест с удовольствием! Но после того, как начала давать - ребенок перестал какать. Не какал 3 дня, тужился. Дала дюфалак - покакал. Теперь вот опять - день некакает, тужится очень, вижу, что очень старается.. . но не может.. . Что делать? Гречка вроде ведь не скрепляет? или это просто не готов ещё к другой пище? ? хотя из рук все забирает, если видит еду. Даю ещё иногда сушку, бананчик посасать.. . и все.
спасибо

0Ин80

значит рано начали - у ребенка не готов жкт, подождите еще немного. мы решили начать ближе к семи месяцам, так как вижу, что малыш не готов.

Сергей Демин

Начинайте с овощей, раз у вас есть склонность к запорам. Кабачок или цветная капуста. Потом можно ввести черносливовое пюре. Давайте чистую, не кипячённую воду. Кипячённая крепит.

Юличка Дидович

посАсать - это здорово)) )

сушки и бананы крепят больше, чем каша.
просто мелкий привыкает. не давайте много

Дмитрий Левандовский

Вот у меня тоже три дня не какал с началом прикорма, я тоже совсем по чуть-чуть давала прикорм (даже не кормила, а давала пробовать) . Насколько я поняла, даже 1-2 ложечки, уже достаточно чтобы такое случилось. А банан мой ребенок тоже "пососал" - так наобкусывал своими 2-мя зубами, что 3 дня потом волокна выходили. Я даже сначала испугалась, что за червяки такие: ) Перерабатывать еще нечем, ферментов достаточно нет. Но я ничего не давала от запора, само прошло. Причем, такие "3 дня", когда ребенок прокакаться не мог, случались раза 3. Тоже тужился, но не капризничал. Но ничего, сейчас пару ложек прикорма уже так не действуют, все нормализовалось. Где-то пару недель прикармливаю, несколько дней ребенок нормально ходит в туалет. Но, видно что там малюсенькие кусочки непереработанные есть (я не блендерю) . Думаю, это нормально. Может, лучше теплую ванну, погладить животик, сделать "велосипед"? Мне почему-то кажется, что не стоит вмешиваться в такой тонкий процесс, если ребенок не мучается, но вы мать, вам виднее. Не паникуйте, не лопнет: ) Накопится и выйдет: D

Михаил Ивашкин

пробуйте другую кашу или овощи

Андрей Захаров

отменить прикорм на неделю-две и начинать заново с овощей

ОК
Оксана Кунцевич

давайте побольше водички пить ребенку -хорошая профилактика запоров. мы на ив - воду пьет постоянно. и как говорил нам педиатр прикорм лучше начинать с однокомпонентных пюрешек (кабачки, цветная капуста, яблочко, банан и т. д) и если позволяют финансы лучше покупать пюре в баночках - они специально адаптированы для детей. самим готовить можно уже попозже - когда привыкнет. а каши вводят сначала если ребенок плохо набирает вес