Александр Сергеевич

Как думаете наилучшим вариантом для портретной съемки для кэнон, лучше взять 40мм, 50мм 1.4 или 85мм 1.8?

Роман Жихарь

Вообще на сколько я знаю для портретной съемки оптимально 135 мм, геометрия лица выглядит наиболее естественно.

Да
Дарья

Лучше два: 50мм - 1,4 и 85 мм 1,8....У вас Кенон кропнутый или нет?

Татьяна Сырцова

Снимаю и тем и другим объективом. . разница невелика. . Советую все же 1.4..

Анастасия Крутова

по мне так первых два на кропе хороши, третий и на кроп и на полный кадр

Дмитрий Маслов

85/1.8 а остальные ни разу не портретники.

Наташа Жирук

85 предпочтительнее, имхо

Яша Кононов

Лучше 85мм конечно, если при съемке в квартире не боитесь упереться в стену)

Любовь Чапурина

геометрия боле менее от 85 мм до 150 мм, можно и 50 мм, но в упор рожа будет как у утки... только издалека и по центру

Андрей Добров

Для съёмок лицевых портретов оптимален объектив, дающий ЭФР (Э! ) 135 мм, портретов по грудь - 85 мм.
Если у вас Full frame, то без вариантов - 85/1.8.

Если же APS-C, то 50/1.4 - это 80 мм ЭФР - близко к оптимальному для портретов по грудь. 85 мм - это 136 мм ЭФР - близко к оптимальному для лицевых портретов.

Соответственно, какие больше будете снимать - тот и выбирайте.

P.S. а вообще, важно не ФР, не ЭФР, а дистанция съёмки: она должна быть примерно такой, с какой мы обычно рассматриваем другого человека, т. е. около 2 м. Тогда перспектива на фотографии будет ближе всего к тому, что мы привыкли видеть. Но а эти 85 и 135 мм - это те ЭФР, при которых с двух метров вы получите портрет по грудь или только лицевой.