Серега Кресников

дорожно траспортное происшествие

при дтп (пьяный в нас вьехал) пострадал человек в моей машине . родственник. сотрясение мозга. что может можно предъявить виновнику???

Evgeniya Poznikova

Если у виновника есть страховка ОСАГО, то его ответственность застрахована в пределах страхового лимита в 160 тыс. в части вреда жизни и здоровью каждого из пострадавших, и в 120 тыс. в части вреда имуществу потерпевшего. Это потом уже его СК будет требовать с виновника возмещения всех своих затрат по регрессу, поскольку он был пьян на момент ДТП. Если ущерб превышает страховые лимиты по ОСАГО, то разницу будете требовать непосредственно с виновника. Моральный ущерб - поскольку есть пострадавший - предъявляется только непосредственно виновнику.
Если же у виновника ОСАГО нет, то всё он оплачивает из своего кармана.

Екатерина

Вам страховая виновника оплачивает и только если суммы не хватит на лечение возможно прямое взыскание с виновного...

Д1
Дмитрий 111

Если сотрудники ДПС доказали его состояние опьянения, то возмещение ущерба за порчу имущества и нанесенный вред здоровью + моральный ущерб, а если не доказали то сложно, особенно если в отказ пойдет и если он сзади в Вас въехал.

Но нужно предъявлять как можно больше, чтобы хоть что-то получить в качестве компенсации.