Тимур

Может ли инспектор ДПС требовать от меня удостоверение личности офицера, при перемещении по форме на личном авто?

Я офицер ВС РФ. может ли инспектор ДПС требовать от меня удостоверение личности офицера, при перемещении по форме на личном авто?

Людмила Изюмская

Насколько в курсе, гаишник может требовать лишь водительское удостоверение и документы на автомобиль.
Паспорт, военный билет и прочие документы не спрашивают.
Могут потребовать удостоверение личности офицера, и прочие документы если если имеется ориентировка и производиться спец операция. К примеру человек в форме офицера ограбил киоск и тп. А доказать что вы, извиняюсь не олень, не выйдет. По факту мент в своём праве, всегда может отбрехаться, что вы показались ему подозрительным лицом из заявки 2х летней давности. и таким образом попросив удостоверение офицера решил проявить бдительность...

Вмваипаир

Нет.. . если я поеду в костюме Дарта Вейдера в авто, с меня тоже буду требовать удостоверения ситха?

Василий Васьнев

Он как работник полиции имеет право проверить у вас документ удостоверяющий вашу личность. Права таким документом не являются.

Дима Кудравец

Да, может требовать, чтобы проверить вашу личность.

An
Andрей

ГАИшник может потребовать только права, свидетельство о регистрации машины и страховку.
Полицейский (ДПСник) может потребовать документ удостоверяющий личность. Но вы вполне можете показать ему и паспорт.

Удостоверение Личности Офицера вы обязаны предъявить только военному патрулю или коменданту. Но мент может пойти на принцип и вызвать коменданта. Тогда вы потеряете кучу времени. Поэтому если ГАИшник просит - покажите, но только из своих рук не выпуская. Откройте на странице с фото и покажите.