Ал
Алёнка

можно ли оформить опекунство на инвалида первой группы?

Александра Мирошникова

Вам необходимо получить в поликлинике медицинское заключение, что инвалид в силу глубокой умственной отсталости и психического заболевания неспособен заботиться о себе сам, отдавать отчет в своих действиях, предпринимать что-то для обеспечения своей жизнедеятельности. После чего обратиться с этим медзаключением в суд с исковым заявлением о признании инвалида недееспособным. далее после признания недееспособным в судебном порядке обратиться с решением суда в органы опеки. Только так.

Олег

Можно, если данный инвалид будет признан недееспособным в судебном порядке.

Катя Данилова

ЕСЛИ ЕМУ НЕТУ 18 ЛЕТ И ВЫ СОСТОЯНИЕ ЕМУ ПОМОГАТЬ ТО ДА