Ольга Панагуца

Инвалид первой группы ( парализованный на половину) как оформить пособие?

Мой отец получил ишемический инсульт, при этом его парализовало на правую сторону. Жена мертва и из ближайших родственников осталась только я, могу ли я оформить пособие по уходу за ним и сколько я буду получать? В данный момент я ушла с работы для того чтобы с ним сидеть. Так-как ходить и вставать он не может.

Павел Ермачков

Президент Российской Федерации подписал Указ № 774 «О дополнительных
мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными
гражданами» . В соответствие с пунктом 1 названного Указа
компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему
трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на
период осуществления ухода за ним.
Кроме того, размер производимой выплаты увеличен до 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15 – 1380 рублей; 1,20 – 1440 рублей) .
Вы для того чтобы осуществлять уход, должны быть: - трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет; - не работающей; - не пенсионером; - не получающей пособие по безработице от службы занятости.
Требования которые предъявляются к вашим пожилым родственникам: - нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо: - инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена; - ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; - престарелым, достигшим возраста 80 лет; престарелым (не достигшим возраста 80 лет) , нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
Родственные отношения между нетрудоспособным лицом и ухаживающим
не имеют значения. Таким образом, Вы можете ухаживать и получать
компенсацию а также любой другой из родственников или знакомых, если Вы
старше 16 лет, не работающий, не пенсионер, не получающий пособие по
безработице от службы занятости. За оформлением документов и присвоением
данного статуса обращайтесь в Пенсионный фонд.

Юля

Компенсационная выплата по уходу за инвалидом первой группы, размер - 1200 руб. Оформляется в пенсионном фонде. При условии, что вы в трудоспособном возрасте, но при этом не работаете, не получаете собственной пенсии, не получаете пособия по безработице - в общем, не имеете ни копейки собственного дохода.