Надежда Дронова

как приготовить плов? можно поподробней описать. заранее спасибо

Павел Серебренников

Плов, который получается всегда.

Готовится этот плов не быстро, но он того стоит!

Продукты:

-Мясо 500 гр
-Рис 1 кружка (250 мл) с горкой
-Морковь 3 шт
- Лук 2 большие или 3 маленькие
-Головка чеснока
-Соль, перец и приправы (зира, куркума, барбарис) по вкусу

Приготовление:

- В глубокой сковороде с толстыми стенками или казане обжариваем мясо почти до готовности.

- Режем лук полукольцами, а морковь - соломкой, как для моркови по-корейски. Не бойтесь того, что будет крупно - так надо.
Жарим лук до золотистого цвета и добавляем к мясу, распределяя по поверхности ложкой. Так же поступаем с морковью, она должна хорошо прожарится и стать золотистой. Добавляем в сковороду.

-Заливаем аккуратно кипятком (чтобы покрывало на 3 см) , доводим до кипения, закрываем крышкой и сразу же убавляем огонь до самого минимума. Оставляем зирвак варится на 1.5 часа. Затем солим (пересаливая, так как рис возьмет много соли) , перчим, накрываем крышкой и на таком же минимальном огне оставляем еще на 1 час. Чем дольше варится зирвак - тем вкуснее получится плов!

- Ставим сильный огонь, доводя зирвак до кипения. Промытый рис засыпаем равномерно на поверхность и при необходимости добавляем воды (кипяток) , чтобы она покрывала будущий плов на 2 см.

- Не накрывая крышкой варим на сильном огне минут 15, пока вода не упарится до риса, образовывая пузыри на поверхности. Убавляем огонь почти до минимума. Затем обратной стороной ножа делаем на поверхности несколько углублений до дна, насыпаем приправы на поверхность по вкусу ( рекомендую зиру, барбарис и куркуму) , сверху кладем головку чеснока и не перемешивая накрываем крышкой и оставляем на 20 минут ( Крышку не открывать! )

- Убираем чеснок, перемешиваем плов, сгребая его горкой, плиту выключаем и под крышкой оставляем его как минимум на час.

- Наш плов готов, приятного аппетита!

Инна Квин

курицу разделать. пожарить с двух сторон до румяной корочки на подсолнечном масле. пережарить морковку и лук репчатый на подсолнечном масле и добавить к курице .долить воду туда бросить рис. и добавлять воду пока рис не будет мягким добавить приправу по вкусу

Эдуард Волков

сналала берём укропу
потом кашачью жопу

25 картошек

17 мандовошек

ведро воды

и хуй туды

охапка дров

и плов гатов

Лидия

300 гр. моркови, натёртой на тёрке обжарить с одной луковицей на раст. масле, затем прибавить 300 гр. свинины нарезанной кубиками и всё вместе снова обжаривать теперь уже со специями, в состав которых входит: 1 ч. л. паприки; 1 ч. л. куркумы; 5 давленых зубчиков чеснока; 0,5 ч. л. зиры; 2 ч. л. базилика; и на кончике чайной ложки жгучего красного перца. Когда всё обжарится, засыпать 300 гр. риса, залить посоленой водой. В конце всё перемешать. Приятного аппетита!

Василий

пловов есть великое множество
вот казахский вариант

льем пол стакана масла в казан нагреваем его и бросаем туда по двести грамм мелко нарезанных лука и моркови

обжариваем пока все не почернеет потом вылавливаем это ситечком и выкидываем а в масло бросаем в кило баранины нарезанной

доливаем два стакана воды

тушим пока мясо не изменит цвет

затем добавляем по килограмму мелко нарезанной моркови и лука

тушим минут двадцать на медленном огне

а эти двадцать минут моем кило риса

рис нужно как следует вымыть

затем заливаем мясо и овощи тремя четырьмя стаканами горячей воды в зависимости от того сколько воды дадут овощи

усиливаем огонь солим по вкусу и в кипящую массу засыпаем рис

жидкость должна накрыть его тонким слоем

если воды оказалось больше то не беда

накрываем казан полотенцем и сверху ставим крышку

ткань заберет лишнюю воду

а рис свою воду не отдаст

минут через пятнадцать поднимите крышку и гляньте че там

пробей в рисе с десяток дыр шо бы пар от поджарки мог идти наверх

затем продолжайте варить пробуя время от времени рис на готовность

ежели готово то все перемешать и дать упарится десять минут

можно доливать воду в пробитые дыры если воды оказалось мало но если переборщите с водою то рис слипнется и получится не плов а каша