Анна Павлова

где произошел самый первый случай убийства человека роботом?

реально

Татьяна Марушан

Если под "роботом" понимать не дистанционно-управляемый, а автономный механизм,
то вот первый официально зарегистрированный случай:
25 января 1979 года Роберт Уильямс, работавший на складе завода «Форд Моторз» , предпринял попытку починить сломавшегося робота-податчика на конвейерной ленте. Внезапно робот активировался и проломил технику голову своей металлической «рукой» -манипулятором.

Марина Удовенко

В фильме "Терминатор"

Алексей Трефильев

На уме Тайланд. Но я уверен что вы сами не знаете.
Ибо опираетесь на формулировку. Котрая как дышло...

Le
Lena

человек с искусственным хрусталиком, например, уже робот