Lex Dark

чем кормить недельного хомячка-джунгарика (родители сдохли)

по непонятным причинам сдохли родители и весь помёт. Остался один мышонок-1 неделька. Чем кормить?

Дана

Прежде всего, нужно понимать, что рацион взрослого хомячка в значительной степени отличается от рациона маленьких джунгариков и кормящей самки. Не стоит заблуждаться, что новорожденным деткам хватит зерновой смеси и нескольких кусочков свежих овощей. Вы же хотите, чтобы ваши питомцы с первых дней росли здоровыми и счастливыми? Значит, нужно соответствующим образом подготовиться еще до появления потомства на свет. Что вам понадобится? Составленный нами рацион будет в одинаковой степени подходить как для самки, так и для маленьких джунгариков к моменту достижения того возраста, когда хомячки начнут выползать из гнездышка в поисках «взрослой» еды. Побольше сочного и свежего кормаВо время беременности и после родов молодой маме нужно ежедневно давать много свежих и сочных овощей: огурец, морковка, кабачок, тыква и салат будут очень полезны для самки за счет большого количества витаминов. При этом необходимо помнить о том, что весь свежий корм, который вы даете своим питомцам должен быть тщательно вымыт. Хорошо, если вы уверены в качестве продуктов и отсутствии в них вредных химикатов (например, если вы самостоятельно выращиваете овощи) . Если же они покупные, рекомендую вам обязательно срезать шкурки, которые содержат в себе большую часть разнообразных пестицидов. Частый предмет споров — это уместность фруктов в рационе кормящей самки и ее молодого потомства. Большинство опытных заводчиков сходятся во мнении, что нельзя кормить молодую маму и новорожденных хомячков яблоками или грушами, поскольку велик риск такого заболевания джунгариков, как асцит. Из-за возможных проблем с пищеварением некоторые эксперты советуют давать фрукты хомячкам, возраст которых не менее 4 или даже 8 недель. Как правило, большинство хомяководов придерживается в этом вопросе золотой середины.