Лейсан Хайруллина

как реанимировать Цикас? листья стали желтеть я их все обрезала, остался ствол и все

Корни осмотрела вроде живые есть, но много мертвых, вот сейчас стоит отмокает, чтобы корни мертвые убрать, что мне делать дальше? где-то читала, чтобы листья пошли надо капать воду в центр, чтобы размягчить середину, и оттуда пойдут листья.. . вот думаю как его спасти, красивое растение было (

и еще, а на какой уровень посадить? шишку должна быть в земле или как?

Анна Романова Ширшова

Посадить, НЕ ЗАГЛУБЛЯЯ шишку (иначе сгниёт) , в горшок строго по размеру корней (тесный) , в специально составленный дышащий субстрат с разрыхлителями, а не в обычный торфогрунт, на дно хороший дренаж. Поставить на окно, очень осторожно увлажнять и ждать. Расти может начать и в ближайший месяц, и через полгода. Ничего капать не надо, когда время придёт, проснётся сам.