Саша

нотариус потребовал свежее свидетельство о рождении (свидетельству 40 лет, естественно потрепанное) правомерно ли это?

Все буквы читаются, все цифры как свежие, небольшой надрыв по самой корочке...

Ир
Ирина

Нет, не правомерно. Это бзики нотариуса! Вот если бы свидетельство было утеряно, только в таком случае нужно идти и заказывать новое (дубликат).

Александр

бред, к прокурору идите

Елена Гандаева

Если документ нечитаем из-за ветхости или неисправимых дефектов требование нотариуса правильны.
Иногда приносят такие лохмуты, что ни текста, ни печати рассмотреть невозможно.