Константин Проскуряков

Опасно держать все сбережения в рублях? Можно ли сейчас покупать доллары?

В России рецессия, инфляция ускорилась, инвесторы уходят, вводятся экономические санкции.
Может ли это привести к кризису или даже к дефолту? Можно ли сейчас покупать доллары?

но ведь европа так же пострадает от санкций против россии

Надежда

Нет, Андрей, в рублях держать сбережения НЕ опасно! Нооборот, с учетом текущей обстановки даже рекомендуется. Но только при условии размещения ваших накоплений на вклады от 10% годовых. Потому что под матрасом ваши рублевые сбережения обесцениваются на полную катушку, не принося никакого дохода. При этом вклад не только приносит доход выше официальной инфляции, но и является самым надежным вложением при сумме не более 700 тыс. руб. - госстрахование во ВСЕХ банках РФ, вы слышали, я уверен.
А с валютой - одни риски. Одно дело вы бы купили доллары год или более назад, а другое дело сейчас. На что вы надеетесь? На рост курса минимум на 4 рубля к концу года? А иначе ваше вложение экономически нецелесообразно.
Да, Россию ждет рецессия. Но дефолт не грозит ещё много лет, для него нет причин. Как и нет внутренних причин для кризиса.
Так что, делайте выводы.

Удачи! Нужна консультация специалиста - обращайтесь, всегда подскажу!

Ирина Агеева

Все зависит от целей. Просто держать или для определенных целей (накопить на машину, дом и т. д) . Во первых, если не собираетесь положить на банковский депозит в рублях -переводите в валюту (реальную) . Немедленно (хоть и с опозданием) . Если собираетесь покупать в течении года, положите в доллары. Если по истечению трех лет -купите евро. Ни в коей мере не оставайтесь с рублем. Лучше купите что либо (телевизор, пралку и т. д.) . Ситуация такая, что заставит власть опережающими темпами девальвировать рубль -иначе экспортеры будут нести убытки.