Khatuna Khalvashi

Сборка не большого бюджетного ЧПУ станка

Здравствуйте. На проэкте "Ответы Mail.ru " я задавал вопрос о сборке бюджетного ЧПУ станка, и в итоге был получен мной такой ответ:

"28BYJ-48-5V редукторный, на выходе будет ошибка при перемещении т. к. редуктор имеет люфт хоть и не большой, но она будет накапливаться без обратной связи. надо делать прямую передачу. Arduino Uno usb контроллер а большинство программ для чпу работают через LPT. тут почитай vri-cnc+.+ru (плюсы убрать) "

Спросил за эти ШД (
28BYJ-48-5V
)+драйвера к ним и плату Arduino по причине нахождения в интернете такого вот сайта http://www+ecnc+ru/gallery (плюсы заменить на точки) . На котором в фото показано устройство этого станка и на видео показано именно работа его же! Так как шаговики весьма медленные видео ускорено в 12 раз. Интересует другой нюанс, если же собрать станок на них, я так понял с выше указаного ответа добиться точности на этих шаговиках будет весьма сложным и трудоемким занятием. Друой вопрос в том, если установить на такой собраный станок лазерный диод, будет ли возможность управлять этим самим диодом в сфере выжигания. Планируется сфокуссировать луч в одну точку, чепрез систему линз. И на сколько будт возможным добиться точности переноса изображения на носитель с программы управления? На этом же сайте есть так называемая его модификация (по ссылке http://www+ecnc+ru/upgrade/etching ). Интересует все же реальность зборки и управлениям этим "станком ЧПУ".Интересует так же названия программы и где ее можно будет взять для управления данным устройством. Заранее спасибо.

Анна Трофимова

Все реально на любых двигателях
Выжигать реально тоже
Даже не надо системы линз
Просто надо лазер помощней
Управлять посредством жи кодов
http://nc-corrector.inf.ua/index.htm?http://nc-corrector.inf.ua/Pages/Links.htm

Иван Лысых

для данного устройства программы пишутся в ручную.
Если тебе не нравится ШД, тогда делай на асинхронных движках, тогда точно заебёшся точность ловить.

Расстояние между дорожками СД всего 1,6 микрометра, ШД решает это в лёгкую!

S.
Strannik ....

Люфты можно убрать, там гайка специальная (разреная) применяется.
Контроль исполнения делается не из-за люфтов, а из-за возможного пропуска шагов. Если скорость передачи команд большая, моторчик не всегда исполняет и точно. Вы помните, что шаговые двигатели малооборотистые? Хотите шустрее-готовьте денежки.

Насчет точности. В принтерах моторчики ВЕСЬМА точные. Так что не сомневайтесь.

Вы можете спаять CNC контроллер сами, но как быть с программой обработки? Мой совет: купите контроллер step/dir (на USB порт) и будете в любых CAD-программах ваять рисунки.

Оно того стоит.

Сергей Иванов

,,,,начьни с ПРОСТОГО! а зачем? он ..применение (( какова точьность изделий Станки такие уже есть на лазерах и НЕ! один и даже в продаже . От простого ,,гравировка, , до ..☺

Александр П

Пару недель назад заказали лазерный фрезерный станок в интернет-магазине http://cncmachines.com.ua Станок очень качественный, за такую цену такое качество не всегда можно найти. Рекомендую, магазин хороший с большим выбором ЧПУ станков!