Александр Комиссаров

как моряки ориентировались по звездному небу? можно ли научиться разбираться звездной карте

Нуридин Нурлаев

щас GPS//я еще декку застал, щас ваще просто. . навигатор рулит..

Анастасия Фёдорова

Я думаю, что они знали о созвездии Малой Медведицы и о Полярной звезде (и раньше звезды были видны) и надо было только найти всем известную Большую Медведицу (на небе) , рядом с ней - Малую и посмотреть, куда указывает ее хвост - там Север. Ну а то, что Юг ему противоположен, что Запад будет слева, а Восток - справа, если смотреть на Север, моряки должны знать