Виктория Гнусарькова

а есть ли тут те, кто не покупал малышу мобиль? Это вещь вообще необходимая, на ваш взгляд?

Сергей Заллентинов

есть, сколько угодно
мои выросли без этого

Денис Лихой

у нас нет ни мобиля, ни балдахина. пылесборники.

Алексей

балдахин нужен если много насекомых на мой взгляд. у нас стоят маскитки и все ок, никакой балдахин не нужен. а мобиль - штука полезная.

Павел Кольцов

не было мобиля и развивающего коврика тоже. и нормально дочка выросла

Юлия

Мобиль нужен для концентрации внимания ребенка.

Лада Ангел Курбанова

Мы покупали, не нужен он. Теперь не знаю, как продать.

Vitaliy Захаров

мобиль мне советовал купить педиатр для развития ребенка а вот балдахин совсем не нужен

Юлия Куницына

мобиль есть, но она не особо им увлечена, знала бы не покупала

Татьяна Гаврилушкина

Не помню, с какого возраста повесили мобиль, но с маленького, может в ребенкин месяц.. . В 3-4 месяца ему уже не интересно было. Да и с самого начала ребенок увлекался ровно на 2 включения этого мобиля - я успевала быстро в душ и туалет. Сама бы я мобиль не купила, нам подарили. Насчет коврика - он полезен, когда ребенок учится переворачиваться на спинку. Над ним висят всякие интересные завлекалки и ребенок старается перевернуться на спинку. А вот когда учится переворачиваться на животик, то снизу никаких завлекалок нет, рисунок не заставит малыша перевернуться, так что в этом случае коврик бесполезен. У нас не было, у нас есть рисунчатый ковер, плед, нам этот милипизерный коврик не понадобился. Могу посоветовать пенистые коврики, типа Dwinguler, но уже немного позже, когда ребенок начнет ползать, переворачиваться в обе стороны и начинать садиться и ходить. Чтобы башкой не бился, да и пол у многих холодный.

Rahman Janmurzaev

Не, вещь НЕ необходимая. Но развивающая. Моему нравился. Нам подарили такой замечательный мобиль, у которого разделяются дуга с игрушками и механизм с музыкой. Когда игрушки (собственно сам мобиль) стали не интересны, проссто убрали их. А этой музыкальной штукой пользуемся до сих пор. Нам 1,3 года. Там кнопочки с разной музыкой, звуками природы. Раньше я сама наживала, я теперь малыш научился сам. Жмет то, что ему нравится. Вот такой мобиль я бы посоветовала.

Ва
Василий

не покупала мобиль, обошлись без него.

Елена Гурченкова

Мне мобиль и балдахин пригодились!

Наталья Никонова

балдахин повесила от насекомых мне кажется защита, но после родов если не удобно будет сниму. . а мобиль с первых дней думаю прям не нужен. я пока не покупала его

Гена Туманов

у моих обоих была. детям нравились. и засыпали они под мобили