Елена Кулинченко

является ли работающая пенсионерка нетрудоспособным наследником?

Николай Зуборев

Да. Она нетрудоспособна по возрасту

Ир
Ирена

но она может уволиться)

ОК
Олег Клавцен

Не обязательно. Военные пенсионеры могут быть и довольно молодыми, а, следовательно, не нетрудоспособными. Если она пенсионер по старости, то у нее есть обязательная доля в наследстве.

Вижу, вы добрались до ГК:)

Лена

Видимо она мечтает об обязательной доли наследства. По закону как пенсионерка имеет право на обязательную долю, если конечно не станет сама наследодателем раньше, имхо.

Катя Попова

Да, если ей есть 55 лет. Факт ее работы не влияет на право получения обязательной доли наследства

Екатерина Лейко

Да. Пенсионный возраст даёт право на наследование по закону!