Анастасия

покупка авто, перегон

На днях еду покупать авто, в другой город, примерно за 70-80км. Имею ли я право купив её, ехать на ней, до места регистрации в своём городе, не имея страховки! ? Машина с номерами.

Без Умец

А что мешает купить и сделать страховку? Ибо лучше перебздеть, чем недобздеть )))

Шавкат Шарипов

В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 500 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП) . Кроме того, номера автомобиля будут сняты до устранения причины запрещения эксплуатации, т. е. либо до "расширения" полиса, либо до появления "вписанного" в существующий полис ОСАГО водителя.
В данном случае штраф за просроченную страховку составит 800 рублей. Кроме того, сотрудник ГИБДД запретит эксплуатацию автомобиля (снимет с него номера) . Точно таким же будет и штраф за отсутствие полиса ОСАГО у водителя в принципе. Например, если водитель решил после покупки вообще не страховать машину.

Ма
Марина

Строго по закону - имеешь, но если не хочешь таскаться лет 5 по судам, то купи страховку сразу на месте. Номер можно вписать потом дома.

Игорь Вирт

Эксплуатировать машину без полиса ОСАГО в России можно лишь в одном случае — после покупки транспортного средства водителю дается 5 суток на то, чтобы он поставил автомобиль на учет (при получении номеров от водителя потребуют показать полис ОСАГО) . Правда, по нормам ОСАГО, после приобретения автомобиля вы можете ездить без полиса 10 суток (то есть в период 6-10 дней после покупки вас уже могут оштрафовать по статье12.1 ч. 1- управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, — на 500-800 рублей).

На
Настя

в теории есть фишка типа до 10 дней там ты должен застраховать и некоторые наивно полагают что могут не страховаться.. .
долго рассказывать короче у меня у друга чуть на эвакуаторе новую не увезли без страховки начал с гаи умничать.. . пришлось ему согласиться на штраф.

советую не рисковать и сразу сделать страховку.

Павел Чеберяк

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.