Вероника Размашкина

Как правильно приготовить (зажечь) угли для шашлыка

С подругой затеяли шашлык, хотела спросить как правильно разжечь уголь в мангале. В общем я понимаю, что шашлык жарят на дымящихся, раскаленных углях, но уголь сам должны потухнуть после розжига или его нужно тушить, прежде чем положить на мангал шампуры. Если можно опишите поэтапную инструкцию.

Екатерина Рябцова

Не добавляя жидкость для розжига !!!Берете не газету а чистые листы бумаги, желательно желтые старые листы ватмана или плотную белую бумагу не ламинированую ( не блестящую ). Плотно ее смять и в мангал, обсыпать это все углем, а остатками угля мелочью-пылью посыпать уже саму бумагу и с верху добавить еще слой мелочевки. Поджигаете бумагу и понемногу стараетесь на место горения добавлять мелочевки. Раздувать не сразу а когда бумага на 30-40 процентов прогорит.
... Весь смысл в том что на газетной бумаге есть краска на основе тяжелых металлов а в средствах для розжига есть и металлы и еще масла !!!

Евгений

поджигаете дрова

Александр Бочаров

Ставите в центр мангала бутылку, обвязываете полосками газеты (бумаги) - газетный лист скрутить жгутом и обмотать бутылку, засыпаете уголь (из пакетов готовый древесный из магазина) , убираете бутылку, поджигаете газеты, уголь загорается. Ждете пока прогорит, останутся угли раскаленные, тогда ставите шампуры с шашлыком.

Пассив Andrey

Дрова (угли) должны перегореть сами.