Лиличка Чаплыгина

Объектив Никон 24-70/2,8

Какой он по качеству, по надежности, по ощущениям, по картинке? Кто им пользовался, расскажите. Довольны ли вы им, что им снимаете, хочется ли к нему фикс, а если фикс есть, как часто вы пользуетесь тем и другим?
Сам колебюсь, его или фикс, хотелось бы ваши ощущения послушать)

Татьяна Сущевская

Довольно посредственный объектив. Конструктив крепкий, на широком конце слабоват. С каким фиксом сравнивать? Как репортажник конечно ему равных нет в этом фокусном диапазоне, фокусируется мгновенно и точно. Использую на Никон Д300с, если сравнивать с Никон 85/1,4Джи картинка хуже намного, особенно зона нерезкости у него некрасивая, да и контраст-резкость хуже и цветопередача сухая, как по цвету так и по объему. В моем экземпляре стойкий фронт фокус на длинном конце (тонкая подстройка автофокуса на тушке устраняет этот недочет). Смотря для каких целей брать его, но лучшего зума на Никон в этих диапазонах нет. Если сравнивать с макриком 60мм аф-с то, немного лучше его в плане контраста-резкости если снимать портрет. Пользуюсь Никон 24-70 редко, только в тех случаях когда нужна оперативность зума, и когда нужно фокусное 35-50 мм, широкоугольника у меня два, Токина 11-16 и Никон 14-24, так что на широком конце 24-70 у меня не востребован. Со временем буду брать 35/1,4, так что останется только репортажная оперативность от данного девайса. Всё это глубокое ИМХО, Многим данный объектив очень нравится, но видимо у них критерии другие. Если планируете снимать в основном портреты, то берите Никон АФ-С 85/1,4 Джи, это стекло очень хорошее, наверное одно из лучших на систему Никон. Когда я его взял имея опыт работы с золотоокольцованными, то сразу почувствовал что картинка у него лучше во многих планах. Если снимаете свадьбы, репораж, нет широкугольников, - то выбор вас ограничивает Никон 24-70/2,8 (лучшего зума в этом диапазоне на Никон нет) http://www.photozone.de/nikon_ff/456-nikkor_afs_2470_28_ff http://www.photozone.de/nikon_ff/606-nikkorafs8514ffhttp://www.kenrockwell.com/nikon/24-70mm.htm http://www.kenrockwell.com/nikon/85mm-f14-afs.htm

Виктория Ковалева

Угораздило же вас купить Никон.. . 🙂

Virys

Редкое г.. .
Несмотря на то, что большинство профессионалов им пользуются. Что у него отличные характеристики и рисунок. что у него удобные фокусные для штатника на ФФ.. . Все-равно он редкое г.. .

Так скажут канонисты, а те, кто пользовался Никоном, скажут, что он классный.
А насчет фикса Вам надо понять, что важнее универсальность с отличным качеством и без гемора перестановки объективов или полная сумка фиксов и теоретическая возможность сделать кадр для музея Гуггенхайма (Вас ждут в этом музее?)

Евгений Румянцев

Хороший добротный объектив доя зарабатывания денег. Старый 28-70/2.8 был крепче и надежнее, но ни по резкости, ни по скорости спорить с новым не может. С точки зрения репортажа, единственный конкурент этого объектива 24-120/4;
Опыт использования с камерами: D4, Df, D600.

Андрей Горбачёв

Очень хороший обьектив и по качеству, резкости, на голову выше НИККОРа 24-120/4

А$
Андрей $

Нормальное стекло. Из плюсов - чугуниевый конструктив, хорошее оптическое качество, молниеносный АФ, защита от пыли и влаги. Из минусов - здоровый и тяжелый, дорогой.

Юля Брод

использую 28-70 в связке с 7100, да красивый, большой, смотрится добротно, но тяжёлый, а по качеству не однозначно, бывает что всё резко, красиво, а бывает и причём часто не совсем удачно