Nadeghda Ionkina

Угрожают незаконным увольнением

Моему молодому человеку на работе сотрудник службы безопасности настоятельно просит, что бы он написал увольнение по собственному желанию или в крайнем случае они уволят его по статье трудового кодекса РФ за прогулы, что принесет для него последствия на будущей работе. Есть запись диктофона этой речи. Дело в том, что его привлекли к административной ответственности и заключили под стражу в ИВС сроком на 10 суток. Административное правонарушение было совершено не в рабочее время. Они считают, что это не уважительная причина, хотя есть постановления суда, о чем он говорил на работе, но его не хотят слушать! Что делать?

Екатерина Рукавичникова

Пусть обращается в Государственную инспекцию труда. И СБ уволят. А запись и любые другие доказательства добытые не законным путём не могут быть использованы в суде как улики. Перед записью должна звучать фраза что разговор записывается, чтобы нарушитель был в курсе. А так получается шпионаж за СБ. Тоже нарушение закона.

Елена Дарницкая

это из разряда неприятных ситуаций на работе.
1) уволить то не уволят, мало ли что там грозят. . доказать обратное он сможет легко в суде. даже постановлем суда. .
2) что бы уволить нужно найти причину и вот тут (если они так загорелись уволить) будут ее искать. .
вывод: пусть работает и постарается фигню эту не слушать, а вести более аккуратно. а если уволят с нарушением (прогулы) , то в суде сможете отстаять легко и восстановится, только что бы там работать - тут нужен железный характер и пофигический взгляд. . советую на крайняк пообщатся с юристами (лишним не будет)

Ма
Мадина

Это должен отдел кадров решать, а не безопасность.

Ксения Лубинская

Обратиться в испекцию по охране прав трудящихся и в прокуратуру к зам. прокурора по трудовым спорам.

Гу
Гульназ

Увольняться. Не портить себе нервы.