Лю
Людмила

у мамы есть квартира в собственности, а выписываться с моей где 100% собственник я не желает.

Ранее мы с ней владели по 1/2 доли в моей квартире, теперь 100%принадлежит мне, но она прописана. Могу ли я ее как то выписать т. к. у нее есть своя жилая собственность.

Дмитрий Соседко

Да, вы можете подать судебный иск о принудительном снятии с регистрационного учёта. После чего на основании судебного решения в УФМС её снимут с регистрации. Для облегчения судебного процесса советую получить доказательства наличия у вашей матери другого жилья в собственности. Наверняка вам известен его адрес. Зная его, вы можете получить выписку из ЕГРП на данную квартиру, заказав её в Росреестре. Делается в течение суток, стоит около 200 рублей.

Кирилл Павлов

А что договорится с матерью не получается ?
Если нет задолженностей по квартплате, то можете сами в паспортный стол по месту жительства сходить, там и скажут какие ещё документы могут понадобится

Tima

относись к своим родителям так, как хочешь, чтобы твои дети относились к тебе

Елена Малышева

У меня встречные вопросы: можете ли вы перечислить те проблемы, которые имеют место именно в связи с тем, что мать зарегистрирована в вашей квартире. Как это мешает вам?
Я могу предложить пару: 1. у неё есть право проживания в вашей квартире. Она использует это право? 2. если у вас нет счётчиков расхода потребляемых ресурсов, то счета выставляются по нормативам на всех зарегистрированных в квартире. Если это так, то проблема перетекает в чисто материальную. Просите её, чтобы она вносила часть квартплаты.

Наконец последний вопрос: чем она сама мотивирует свой отказ от снятия с регучёта?