Александр Луковенков

можно ли по внутреннему паспорту Узбекистана выехать в Россию на ПМЖ

Дмитрий Сложеникин

Узбекистан в настоящее время - безвизовая страна для граждан России,
Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Украины. Для
въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт (должен быть действителен
в течение всего периода пребывания) .

Также и для въезда в Россию из Узбекистана, обязательно нужен загранпаспорт.
Граждане Узбеистана едут за границу и должны иметь заграничный паспорт. Кстати, речь идёт именно о паспорте международного образца.

В Узбекистане нет разделения на заграничный и внутренний паспорт, как и во
многих других странах мира (я думаю, и мы к этому придём) .
Есть паспорт, по которому, в том числе, можно ездить за границу, он сделан по
международным правилам. Речь идёт именно об этом.

Они (Узбекистан) могут пойти на разделение как у нас на внутренний и внешний, а могут обменять паспорта на паспорта международного образца и заявить, что они, в том числе, и международные. Это их право.

http://www.odnako.org/blogs/putin-vezd-v-rossiyu-tolko-po-zagranpasportam-realno-vvesti-s-2015-goda/

Ксения Абрамова

Потом запаришся в Узбекском посольстве в Москве в очередях оформлять отказ от гражданства. И денег на это уйдёт немерено.

Виктория Иванова

А когда в Узб. появился загран. паспорт??? ?
Там всего один - он же и внутренний и внешний... .

Поставте разрешение на выезд за рубеж в ОВИРе и ...скатертью дорога!