Ольга Маширова

Имеет ли право роддом отказать в госп-ции обследованной беременной, роженицы с гепС, мотивируя отказ носительством гепС

Речь идет обо мне, мне нагло говорят об этом в лицо в жк, сама акушерка, в свое время в моем роддоме, где работала, более "крутом" (пардон, но так) на это особо и внимания не обращали. Это не является случайно дискриминацией, нарушением моих прав и т. д. или самоуправством роддома. Роддом - обычный, питерский. Гепатит С - неактивен, все соответствующие ангализы сданы во время беременности.

УСЕ есть, справка, заключения и т. д. Роддом 9, как вы поняли. Меня вопрос интересует, могу ли я в суд подать? Рожать там не собиралась и не буду, просто не нравится отношение.

Про мед аспекты все знаю, волнует правовая сторона.

Жанбу Калбаева

Как правило, в каждом городе есть специализированный роддом для женщин-носительниц инфекционных заболеваний. Если у вас тоже такой есть, то отказ правомерен.

Елена Нащекина

Для того, чтобы вас принял любой роддом (а не отправляли в роддом №16 в Купчино) , у вас на руках должна быть справка от инфекциониста, где будет написано заключение о том, что гепатит у вас в неактивной форме и фраза, что ВЫ МОЖЕТЕ РОЖАТЬ В ЛЮБОМ РОДДОМЕ. Если такая бумаженция имеется - проблем не будет, что бы там не говорили в ЖК - они, кстати, и должны вас направить на консультацию к инфекционисту. И уточните у инфекциониста, можно ли вам будет кормить грудью - для этого обычно должен быть сделан анализ ПЦР.