Да
Дарья

мне 14 лет стоит ли мне заводить бультерьера?

Лариса Рябичева

Не стоит. Порода это отличная. Меньше слушайте страшилки от
СМИ про "челюсти-убийцы" и "бойцоФФских собак".

Бультерьер - это собака-компаньон, причём компаньон отличный. Агрессия к людям - это для них порок по всем стандартам, поэтому они даже охранниками и
сторожами быть не могут (с ними не рекомендуется проходить курс ЗКС, или же можно проходить, но только до определённой стадии) .

Но, собака - это очень большая ответственность. Щенок - это, конечно, мило, но это всё равно что маленький ребёнок. Сначала за ним до 8 месяцев (а то и до года) надо лужи и кучки по дому убирать. Пока он к выгулу приучится.. . Надо соблюдать график прививок (прививки стоят денег) . Надо обрабатывать собаку от паразитов (блохи, клещи, гельминты) . Собаку надо воспитывать: щенок от рождения никаких команд не знает. Не воспитаете - будете всю жизнь бороться с лаем, погромами в квартире, сбором мусора на улице, драками с другими собаками, рывками на поводке и т. д. Так будет с любой породой собаки, если её не воспитывать. А бультерьеры, к тому же, весьма мощные собаки, и характер у них терьеристый (местами упёртый) . Обучаются они хорошо, но только если с собакой работать постоянно, добиваться от неё исполнения команд, заинтересовывать. А если бить, орать, впадать в истерики, то поломаете собаке психику, и вот тут уже можете столкнуться с покусами.

В 14 лет полноценный уход за собакой практически невозможен.
Мало того, что денег столько в 14 лет не заработать (на одну еду в месяц будет уходить около 4000, не говоря уже обо всём остальном) , так ещё и терпения не хватает. С собакой надо гулять по 2 раза в день - это со взрослой (с щенком все 6 раз) . Щенка надо кормить по режиму. Гулять придётся перед школой и минимум 40 минут (но этого мало, тогда гулять придётся уже 3 раза в день: ещё и днём) . Собаке всё равно, что там у вас: болезнь, контрольная, экзамен, свидание с дамой сердца, поход к другу на ДР. С собакой надо погулять, её надо покормить. И тоже самое с каникулами и отпуском: собаку надо либо брать с собой, оформив все документы, либо оплачивать зоогостиницу, либо договариваться с родственниками и знакомыми.

Собака живёт более 10 лет. Вам 14? 14 + 10 = 24. Вы уверены, что к 24 годам ничто в вашей жизни не изменится так, что собака окажется в приюте, на улице или на усыплении у ветеринара? Экзамены в школе, ВУЗ, свадьба, дети?? ? Собака тоже член семьи. Поэтому, если вы подозреваете, что не захотите держать в одном доме ребёнка и собаку, не сможете совмещать институт и заботу о животном, не окажетесь от свадьбы с девушкой, потому что она боится собак, то может лучше не
заводить питомца? А то будет так: он вам всю свою жизнь отдаст, а вы его на помойку.. .

И сразу дополню: собака - это не оружие, не способ показать крутизну перед друзьями. Это живое существо, питомец, какой бы породы он ни был.

Игорь Колесников

Не рекомендуется . Эта собака для спокойных, уравновешенных, уверенных людей. А не для взбалмашного подростка

Роман Боровков

Нет! Не стоит!... Вам, милая девушка в 14 лет думать об ином надо.... Влюбитесь. Собаку, можно и в 25 завести) Мои вам совет- не заморачиваитесь на "призрачной" любви... Просто, влюбитесь в одноклассника) Удачи Вам.

Рустам Фазлиев

Что значит ТЕБЕ заводить? Сама будешь покупать и содержать? Знаешь, как это дорого? Что родители говорят? А вообще это очень серьезная порода. Тут недавно одному такому кувалдой челюсти разжимали.

Илья Бузенков

Если не любите своих родителей, то ЗАВОДИТЕ. Им же с ним возиться : кормить, дрессировать, выгуливать...

Екатерина Пушкарева

Не надо) ) Собака может озвереть и накинуться на человека, собака особенно породы (бультерьер) прокусывает кости человека, она не чувствует боли....

Iroda

Зачем Вам заводить такую породу?! !
У Вас есть комплексы, которые Вы хотите подавить при помощи собаки?
Подумайте о задаче, которую Вы хотите решить реализацией Вашего желания. И оправдывается ли цель такими средствами?

Дмитрий Дорофеев

с этим вопросом нужно обращаться к родителям. а не к монитору