Саша Гетманский

как механически обнулить оборотно-сальдовую ведомость по всем счетам на конец года?

Старые бухгалтера наворотили всякую хрень, нужно полностью обнулить остатки на конец 2014 года, чтобы ввести самому вручную свои (правильные остатки) 2014 года, как это сделать механически не копаясь и не разбираясь в регистрах?
Конф. Бухгалтерия ред. 2.0

(((((Кошка )))))

Операцией в ручную можно просто сторнированный все счета.
Хотя не советовал бы вам вводить остатки таким образом. Или пробуйте исправить то, что до вас наворочили, или просто создайте новую информационную базу и в нее вводите остатки.

Сергей Ализгаров

Проще сделать новую базу и перенести в нее остатки, зачем вам загруженная старым мусором база?

Оленька Чукина

Механически "обнулить" в смысле поставить 0 куда надо - не получится. База данных 1С устроена сложнее - там по всем регистрам и бух. счетам записаны ДВИЖЕНИЯ. И остатки на определенную дату - это итог этих движений, а не просто записанное число. Движения имеют измерения - т. е. там куча аналитики может быть (для бух. счетов эта аналитика называется субконто, в регистрах - измерения, реквизиты и чего-то еще) . Кроме того, во всех движениях записано еще - каким документом это движение сделано. Это я к тому говорю, что просто число 0 в какую-то клетку вписать не получится - все равно итог на определенную дату по какому-то счету или регистру по определенной аналитике будет определяться как итог всей последовательности движений по этому счету/регистру по данной аналитике от начала времен. И чтобы "обнулить" - тебе придется нарисовать сторно по всем счетам/регистрам по всей аналитике. Т. е. не просто по одному бух. счету, например, расчеты с поставщиками - а по каждому поставщику и по каждому договору с этим поставщиком, по которым остатки есть. Сторно - это когда движение точно такое же, но значение с обратным знаком. В данном случае сторно надо будет делать на сумму остатка (чтоб обнулить) . Сторно - это для бух. счетов (движения по бух. счетам называются проводками) . Для регистров, наверно, сторно может не получиться - надо будет делать такие же движения в обратную сторону. Но вообще это не метод. Если вы так обнуляете - грош цена вашему учету.