ЕФ
Елизавета Фролова

Оборотно-сальдовая ведомость.

Когда в конце квартала мы распечатываем оборотку по счетам, мы как правило должны прилагать необходимые документы подтверждающие цифры, а вот если нет некоторых документов, на пример по счёту 60 не хватает, это как-то может наказываться при проверке?

LG
Lipo Gevorgyan

Я ОСВ распечатываю по необходимости. А вот если при проверке у вас не будет документов, но при этом суммы проходят по бухучету и налоговому учету, то налоговики уберут из расходов эти суммы, НДС то же и доначислят налоги, а потом пени.

ЛА
Лиля Абдулина

К оборотно сальдовой ведомости никаких документов прикладывать не следует. Она идет сама по себе. Вы же свои документы сшиваете по признакам: Касса, Р\Счет, Поставщики ТМЦ, услуги, учет ОС, Подотчетные лица. Книга покупок и документы к ним, продажи и документы к ним.
Сводная Оборотная ведомость имеет два назначения.
Во-первых, ее применяют для контроля. Если все расчеты на счетах выполнены правильно, то в оборотной ведомости должно быть три пары равенств: сальдо начальное по дебету равно сальдо начальному по кредиту, обороты по дебету равны оборотам по кредиту, сальдо конечное по дебету равно сальдо конечному по кредиту.
Первая пара равенств вытекает из баланса на начало месяца, так как данные первого и второго столбца — это данные актива и пассива баланса на начало месяца.
Вторая пара равенств вытекает из правила двойной записи, так как одна и та же сумма проходит и по дебету, и по кредиту счетов. Поэтому итоговая сумма оборотов в оборотной ведомости должна быть равна сумме всех операций в журнале хозяйственных операций.
Третья пара равенств имеет контрольное значение и показывает, что расчеты на счетах выполнены правильно.
Во-вторых, на основании оборотной ведомости составляют баланс на конец отчетного периода, в нашем примере на конец месяца. Сальдо конечное по дебету счетов в оборотной ведомости — это данные для актива баланса, а сальдо конечное по кредиту счетов записывают в пассив баланса.
Что касается того, что нет документов, то это уже на вашей совести. Надо искать, писать справки, объяснения.

Похожие вопросы
Оборотно - сальдовая ведомость, для чего она
как правильно составить оборотно-сальдовую ведомость?
в 1с оборотно-сальдовая ведомость 41сч. не видно продажи
Где в оборотно - сальдовой ведомости найти валюту баланса?
Оборотно-сальдовая ведомость, счет 60.
Составляют ли оборотно-сальдовую ведомость по счету 40
Помогите, Оборотно-сальдовая ведомость не сходиться?
Что такое оборотно сальдовая ведомость по 51 счёту?
чем отличается оборотно-сальдовая ведомость от оборотно-сальдовой ведомости по счету?
Посчитайте оборотно-сальдовую ведомость