Пырсов Вячеслав

Оборотно-сальдовая ведомость, счет 60.

В ведомости по счету 60 остатки на начало месяца есть по Дт 2,3 и по Кт 45. И обороты за месяц по Дт 96 и по Кт 261,5. Я только учусь, поэтому подскажите, пожалуйста, как высчитать остатки на конец месяца.

Elena Antonenko

необходимо знать от кого сколько поступило и кому сколько оплатили. (по каждому контрагенту)

Елена Веретельникова

Остатки и движения суммируются по каждому контрагенту за период отчета. А в свернутом виде, конечно Дт-Кт + дебетовый оборот - кредитовый оборот => дебетовое сальдо. Если знак сальдо отрицательный, переносим в кредит, но уже с плюсом. Но, вообще-то, 60 счет следует разделить на два субсчета: расчеты (пассивный) и авансы (активный) , и сальдо рассчитывать по каждому субсчету отдельно..