Марьяна

как правильно составить оборотно-сальдовую ведомость?

Александр Валинуров

Оборотно-сальдовая ведомость составляется очень просто. Сначала открываешь синтетические счета записываешь остатки на счета. Дебетовые в дебет счета, кредитовые в кредит счета. Затем согласно хоз. операций делаешь корреспонденцию счетов по каждой операции и разносишь суммы по счетам, Д_т счета в обороты по дебету, креди в обороты по кредиту. Затем выводишь остатки по счетам на конец месяца.
После это разносишь со счетов данные в оборотку. Дебетовые суммы в дебет, кредитовые в кредит и также остатки. ИТог по дебету должен равняться итогу по кредиту. как обороты, так и остатки.

Умар Мулла Киличов

Равенство колонок имеет большое контрольное значение, так как отсутствие равенства свидетель¬ствует о наличии ошибок, которые необходимо исправить.
Итоговая сумма оборотов должна совпадать с итогом журнала регистрации хозяйственных опера¬ций. Если этого соблюдения нет, значит, какая-либо операция пропущена либо разнесена дважды. Сле¬дует найти и исправить ошибку.

Татьяна Степаненко

Вносите данные из журналов-ордеров. Вопросы, однако...