Игорь Игоревич

Можно ли выезжать из страны в которой делаешь вид на жительство?

Здравствуйте. Я подал документы на вид на жительство в Хорватии. Могу ли я в течении этих пяти лет выезжать из Хорватии и на сколько?

Наталья *****

После получания вида на жительства можешь безвизово выезжать во все страны ЕС и с визой во все остальные страны мира.

Игорь Гладун

Обычно отсутствие в стране, выдавшей вид на жительство, менее 6 месяцев не ведет ни к каким штрафным санкциям. А вт если надо отлучиться более, чем на 6 месяцев, то надо убедительно аргументировать перед ведомством по делам иностранцев свое отсутствие, чтобы не утерять ВНЖ.

Даня Никитенко

конечно можешь выезжать! но есть установленные сроки позволяющие отсутствовать в стране, они зависят от типа ВНЖ и сроков на которые он выдан
в случае форс мажора, когда нужно выехать из страны по важным причинам и сроки возврата не представяется возможным предвидеть, есть смысл обратиться в службу по гражданству и миграции, что бы не лишили вида по возврашении на основании отсутствия в стране более положеных сроков !

До 2х месяцев, я знаю точно проблем никаких нет, а на более чем 2 мес, я не выезжала за пределы ЕС имея временный вид !