Маргарита Молотковец

Недействительность трудового договора

По какой причине трудовой договор может быть признан недействительным?
Или отдельные его условия?

Юлия Буланникова

В ТК РФ (в отличии от КЗоТа) нет понятия недействительности трудового договора. Даже если трудовой договор ненадлежащим образом оформлен (ст. 67 ТК РФ) , он действет, если есть фактическое допущение к работе. Недействительным он может быть признан судом в том случае, если его условия противоречат действующему трудовому законодательству.

Ж*
Женя **

Первое- ненадлежащее оформление, отсутствие подписей, печатей и реквизитов, не перечисление средств за сотрудника в ПФ и неуплата налогов. Второе- нарушение какой-либо сторон условий договора, а это вообще бесконечная причина для его расторжения.