Александр Харитонов

Хранение открытого вина

Подскажите пожалуйста, насколько долго можно хранить бутылку открытого вина? Имеется ввиду просто заново воткнуть в бутылку пробку (корок) и поставить в холодильник. Как сильно теряются при этом его качества? Вопрос касается преимущественно красного сухого.

Яночка

Перелить в другую бутылку, чтоб доверху было, закупорить и долго стоять будет

Екатерина Сухова

Вино - напиток, которому сложнее всего создать оптимальные условия хранения. В идеале температура должна быть где-то 10-15 градусов и влажность больше 70%. Закрытая бутылка может вполне храниться и при комнатной температуре достаточно долго. А вот если открытая.. . тогда совсем другое дело. В бутылку сразу попадает кислород, и, соответственно, вино начинает портиться. Кстати говоря, вино в холодильнике хранить не рекомендуется, там оно, конечно, не испортится, но вкусовые качества изменятся не в лучшую сторону. Я бы хранил открытую бутылку вина все же при комнатной температуре, но не более 2-3 дней.

Андрей

в ваше вино уже добавлен консервант - диоксид серы. так что храните смело. никуда оно не денется.