Светлана Гудименко

Дания положение по отношению к главным сухопутным путям и морским транспортным средствам

Леха Рощенко

Границы этой страны проходят по морю. На западе берега Дании омывает Северное море, на севере- пролив Скагеррак, на востоке- проливы Каттегат и Эресунн (Зунд) , на юго- востоке - Балтийское море. Из-за морского окружения для хозяйства Дании главную роль в системе перевозок играет морской транспорт. На его долю приходится половина внутренних гурзоперевозок и около 80% внешних. В стране разветвленная систенма внутренних морских путей, обслуживающих перевозки между отдельными островами и Ютландией. Дания связана постоянными морскими грузопассажирскими линиями с США, Великобританией, странами Балтийского моря, Францией, Фарьерскими островами и Гренландией. Сообщение с Западной Европой поддерживается большей частью через порт Эсбьерг, а со странамиБалтики и Америкой через крупнейший датский порт Копенгаген. Другие значительные порты страны - Ольборг, Фредерисиия, Обенро, Нюборг, Раннерс.