Артём

Подскажите, как перевоспитать взрослого кота?

Я взяла 5-летнего кота британца. Он так испугался вначале, что первое время прятался (я его 5 дней не могла найти) , потом начал постепенно вылезать. Сначала не ел ни чего, потом стал кушать. Но одна проблема осталась. Он гадит где попало. Может даже на диване или кровати. Но при этом и в лоток тоже ходит иногда. Звонила бывшем хозяевам, они уверяют, что за все годы он такого у них не творил. Может он от стресса так? Что делать ума не приложу. Помогите!

Modest Zvyagintsev

Мне кажется именно по этой причине прежние хозяева избавились от кота.

Виталий Ромащенко

Кот кастрирован? Если нет, то метит, тем более он на новой территории, у него стресс, пометит все и успокоится. Но метить продолжит и дальше. Поэтому кота и отдали.
Либо кот болен мочекаменной болезнью, лечите.

Екатерина Мельконовицкая

Я не зоопсихолог, конечно, но у меня в своё время бывало более десяти кошек, и причиной того, что изредка кто-то из них ходил на пол, был плохой горшок! Он должен быть всегда (!) вычищенным и с толстым (!) слоем наполнителя, чтобы его можно было хорошо грести. У меня ещё ни одна кошка не предпочитала такому горшку какое-то другое место. Было раз, что кошка сходила на пол от стресса, когда мы надели на неё ошейник и она целый день пыталась его с себя содрать (ошейник, разумеется, тут же сняли) . Желательно, чтобы горшок находился в тихом, тёмном, сыром месте. И вообще хорошо, чтобы в этом месте попахивало канализацией. Когда моя кошка "гадила", я просто вычищала это место с хлоркой и никаких дополнительных манипуляций не производила. Но стоило привести в порядок горшок, как она тут же начала ходить только туда!

Александр Куликов

Один раз хорошенько наказать - если грызет хозяйку. Животным нужно давать понять: кто в доме главный.. .иначе будет беспредел.