Владимир Наумов

Квартира в социальном найме прописана только бабушка (Москва) . 10 месяцев назад бабушка пропала...

Заявление о пропаже человека есть... За квартиру 10 месяцев не плачено. Из родственников только внучка (проживает и прописана в другом месте (Москва)) . Что можно предпринять что бы не потерять квартиру?

А если оплатить комун. платежи, и через суд с помощью соседей доказать что внучка проживала вместе с ней и они веди совместное хозяйство, сможет внучка прописаться в квартиру?

Татьяна Очищалкина

Ничего. квартира принадлежит государству. Внучка даже наследовать ее не может

Айка Айкоша

Ничего не сделаете. Однако, пока нет решения суда о признании бабушки умершей вы можете там проживать, задолженность лучше погасить. Поскольку квартира муниципальная живи вы в ней хоть 150 лет признать на нее свое право вы не сможете, так как у квартиры есть собственник и он известен. ЖКХ сроду никаких ордеров никому не выписывало, так как не имело на это никаких прав. Не имеет и сейчас.

Таня Хиль

все. если бабушка не найдется живой, то квартиру вы потеряли. если найдется, пусть кого-нибудь зарегистрирует или приватизирует. оплачивать квартплату вы не обязаны

Екатерина Вячеславовна

Вы ничего не находите, что 10 месяцев!! ! не плачено, а жкх и носом не ведет, будто все идет по намеченному плану.

Сергей Синьков

у вас путь один, найти бабушку.. . или добиваться открытия уголовного дела, по факту исчезновения человека в связи с целью завладеть квартирой.... кстати неплохо было бы каким то чудом написать заявление в уфрс о контроле ...для начала возьмите хотя бы выписку из ЕГРП, что там с квартирой, быть может она уже в собственности.... чьей то

Андрей Любчук

живите, дверь хорошую поставьте металлическую, долги погасите так на нее никто не обратит внимание из гос органов, внешне окна должны выглядеть жылыми чеки сохраняйте, платить начинайте на нового человека на которого потом будете оформлять, в жкх про пропажу бабушки ничего не говорите, дальше два варианта 1 прожите в ней квартире лет так 5 оплачивать все исправно и подать в суд о признании права собстивенности на нее опытные юристы помогут, 2 вариант через местный жкх выписать ордер на наследника бабушки и приватизировать ее

Владимир Шкваркуненко

Вообще здесь спорный момент с одной стороны у администрации есть два железобетонных основания идти в суд и рушить договор социального найма, не говоря суду что Вы подали заявление в полицию, бабушка просто не придёт в суд 2 раза и дело заочно рассмотрят без неё - 1. - 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, 2. - 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С другой стороны - проблема отстаивания жилищных прав бабушки возникает. Проблема для администрации в том, что бабушка - неизвестно куда выехала, и соответственно - не понятно почему не вносит плату, поэтому до признания бабушки умершей - можете жить. Желательно долг закрыть своими кровными.
Но в любом случае Вам этой квартиры не видать, если только администрация не заключит после расторжения договора с бабушкой - договор с Вами, или не включит Вас в уже существующий.
Если судиться - то статья 69 ЖК РФ - К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Евгений Ильянов

Если бабушка не найдется, все меры напрасны. Квартира потеряна.