Дмитрий Федотов

скажите пожалуйста какое наказание понесут? конкретно?

Сноха толкнула свою свекровь (пенсионерка) так, что у нее сломался позвоночник! Лечение ее сын и сноха не оплатили ни копейки! Проходит некоторое время, пенсионерке наконец снимают гипс, и дают инвалидность 1 группы! Проходит неделя после того как сняли гипс, и сын уже избивает мать, и ее мужа, у матери синяки гимотомы на лице, упала на копчик, у ее мужа сотрясение и переломы рёбер! Какое наказание ждет сноху за перелом позвоночника? И какое наказание понесет сын за покушение на двух пожилых людей?

Светлана Кособокова

п. 1ст. 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" -лишение свободы от двух до восьми лет.

Viktor Lebedev.

Ваш вопрос некорректен и конкретно ответить на него невозможно. Может и никакого наказания сноха не понесет, если не будет установлена причинная связь между ее действиями и переломом позвоночника у свекрови. А таковой связи может и не быть. Важна и направленность умысла. Но если говорить очень примитивно и без учета всего вышесказанного-то ст. 111 УК РФ, лишение свободы до 8 лет. Синяки и гематомы-это побои, дело частного обвинения, если мать не обратится к мировому судье, то ничего сыну не будет. Что касается сотрясения головного мозга и переломов-то тут нужно заключение эксперта о степени тяжести телесных повреждений. Но скорее всего это будет легкий или средней тяжести вред здоровью, а это ст. 115 УК РФ ( штраф до 40 000 руб. , либо исправработы до года,.. ) либо ст. 112 УК РФ ( ограничение или лишение свободы на срок до 3-х лет либо арест до 6 месяцев).