Алена Шумова

Очень непростой вопрос. Помогите разобраться. Плата за :"Попить водички"

Неделю назад, поскольку было жарко, мой ребенок с 2-мя одноклассниками (4 класс) решили пойти к нам домой попить водички. В подъезде встретились с другим мальчиком из параллельного класса, который живет выше нас на 4 этажа. Как, в принципе, и большинство мальчишек в их возрасте они все вчетвером, войдя в лифт, начали беситься, кидаться друг в друга найденной здесь же пустой коробкой. На нашем этаже лифт остановился-все вчетвером вышли. Мальчик из параллельного класса, назовем его Вася, так по-доброму, по-соседски спрашивает у моего сына и двух его друзей: Что вы делаете в МОЁМ подъезде, пид@д@расы? На что один из друзей моего сына, назовем его Коля, оттолкнул его от себя и попросил ответить за свои слова. Вася тут же полез в драку, ударив Колю кулаком в живот. Завязалась драка. Мой сын, вместе со вторым другом (Петей) полезли их разнимать, растаскивая в разные стороны. У них это получилось. Сын достал ключи, открыл дверь в общий коридор на 4 квартиры и с Колей и Петей забежали в коридор. Вася пошел за ними, где опять же полез в драку с Колей. Пытаясь разнять дерущихся друзей в длинном тесном коридоре, все четверо повалились друг на друга. Сын, окончательно поняв, что разнять их не сможет, открыл дверь нашей квартиры и с криками: Папа, там дерутся, я не могу их разнять, влетел в квартиру, где после ночной смены спал мой муж. Далее со слов мужа: Я встал, увидел в квартире Сына, Колю и Петю. Вышел в общий коридор, увидел Васю. Всех мирно стоящих, пошел дальше по длинному коридору к лифту, чтобы найти и разнять дерущихся. Никого не увидел и вернулся в квартиру. Там уже увидел что Вася и Коля дерутся. Взял Колю за руку, отвел к лифту и сказал: иди домой.
Посчитав инцидент исчерпанным, муж пошел спать дальше, т. к. вечером нужно было вставать опять на работу. Дети попили воды и убежали.
Вроде бы рядовая потасовка, ну подрались и подрались. Так нет!! ! Мама Васи сняла "побои" с сына и написала заявление в милицию, что его избивали втроем. Двое держали, третий бил, что никто никого на помощь не звал, мой муж пришел услышав крики на лестнице, дети по Васе ходили, прыгали у него на голове. Били коленками в голову.
На следующий день всех вызвали в школу и дети по одному рассказывали как все было. Мать Васи сказала, что, якобы, если бы дрались один на один, то она не пошла бы подавать заявление, а так получается, что это шайка хулиганов. Мама Пети спросила у Васи: ты дрался с Колей, а вот два других тебя били? за руки за ноги держали? Вася ответил, что нет. На что мама Васи тут же заявила, что это уже не важно! и она требует принять меры и всех наказать.
Через день все трое: Сын, Коля и Петя были вызваны в милицию, где в присутствии родителей с них снимали показания. Инспектор искренне удивилась, когда узнала, что Вася вышел на чужом этаже, а не поехал дальше домой, что сам три раза начинал драку, что зашел за ними сначала в коридор, а потом и в квартиру.
Где логика: если тебя жестоко избивают, почему ты прешься дальше? Почему бежишь вслед за избивающими тебя?
Конечно после того как сняли показания со всех троих и досконально разобрали как все было на самом деле, без протокола спросили у инспектора: Что грозит детям? Ответ: Сыну и Пете МОЖЕТ БЫТЬ!! ! ничего, а Колю поставят на учет!!! !
Вопрос за что? За то, что оборонялся? За то, что не смог проглотить оскорбление? А двух других за что привлекают?
Наступив на горло собственной песне, Коля, Петя и Сын извинились перед Петей. Хотя мой сын искренне не понимал за ЧТО он должен извиняться, я же разнимал?? ?
Мать Васи посчитала недостаточными извинения детей и передала через педагогов, что мне не мешало бы тоже прийти к ней извинится, и типа тогда инцидент будет исчерпан.

Продолжение следует.. .

Продолжение в следующем вопросе http://otvet.mail.ru/question/167522569

Извините, описалась. Муж вывел из квартиры конечно же Васю, а не Колю.

Эн
Эндже

всё у вас со временем наладится.

Денис Иванов

для начала, извиниться перед мамой "пострадавшего" в самых цветистых и витиеватых выражениях. "Уговорить" инспектора не ставить на учет. Подождать месяца 2. И устроить травлю в классе "потерпевшему", но без физ насилия. А заодно и маме "потерпевшего", если городок небольшой. И объяснить детям, что в жизни встречаются вот такие пи*арасы.

Рамиль Ахметжанов

Да уж. А потом из таких как Вася, вырастают матерые уголовники, потому что мамаши всегда их защищают, еще и жертвами выставляют. Интересно, а побои сняли, там сильные трамвы были? Если, как говорит мама Васи, у него прыгали на голове? Теперь этот Вася знает, что он может делать все что угодно и драться и даже воровать, в любом случае прибежит мама и заявит что сворованное ему в карман подложили, а сам он не мог... (((

Константин Бурлаков

Придти и извиниться... будьте выше этого!! ! Выше той мамаши.... хотя бы ради того мальчика, чтоб не поставили на учет... ведь из-за какого-то детского проступка тем более не по его вине могут быть и неприятности во взрослой жизни... Я думаю извиниться и не обращать на нее больше никакого внимания...

Александр Марков

Так Вы же, вроде, и без нашей помощи разобрались во всём этом. Только очень меня смутил употреблённый здесь Вами глагол "беситься" (при описании поведения мальчиков в лифте) . Знаете, бешенство - это тяжкое испытание, всё-таки. И дети не должны себя вести подобным образом, уж конечно, пусть даже и тогда, когда их никто не видит - то есть, в лифте! Без сомнения, воспитанные люди об этом знают.. .

Маму Васи искренне пожалейте: в результате такого воспитания она накажет самоё себя - её дитятко, когда подрастёт, прочувствует свою безнаказанность в полной мере (скорее всего) , станет "монстром", и тогда уж "мама, держись! "
Так что, думаю, лучше перед ней всё ж не извиняться (разве только ради Коли это можно сделать - чтоб его на учет не поставили) , а с Васей надо бы провести разъяснительную беседу (лучше всего - конфиденциально, но внушительно: ну, хотя бы, разъяснить ему, что сквернословие - это грех.. . а грехи приводят человека в ад, как правило).

Pucca Kim

Да, мало приятная ситуация, что сказать. Я не уверена, что пошла бы извиняться, может и пошла бы.. . Но детей бы точно научила, чтобы с этим Васей только по делу и только очень вежливо общались. Такой вид бойкота тоже бьет по нервам. У одной моей знакомой был подобный опыт. Всегда и во всем оправдывала, поощряла и защищала своего сына. Начинала примерно так же.. . После третьего суда ( накануне второй отсидки) она от него публично отказалась.. . А такой любименький был мальчик.

Владимир Богданович

Этот Вася -маменькин сынок, его мама будет ходить и защищать его до того пока её"сынуля" кого-нибудь не убьёт. И то не факт что она его не оправдает!! !
Вася, если его будут дальше оправдывать будет распущен до нильзя, он свою мать скоро утопит.

Альфия Саитова

Посоветовать тут трудно. Я только могу посочувствовать. У меня взрослые дети. Сыну сейчас 25 лет. НО я до сих пор помню, как трудно жилось нам, когда он был подростком. Горячий, безбашенный, самодостаточный наш мальчик постоянно куда то ввязывался. Был заводилой в школе, поэтому еле доучился там.... Ой, сколько разборок у нас было. Но до милиции не доходило. Видимо, нам везло с остальными родителями. Потом армия, это тоже что то неописуемое. Господи, как трудно растить пацанов. А теперь у нас внук (дочкин сынок) . И опять снова - воспитание, объяснения.... Желаю вам родительской мудрости. Честности в отношении своего ребенка и других детей. А те родители, что заявили, поступили подло. Их сын не ангел. Так нельзя. Им все это аукнется. Потому что тот мальчик подумает, что это правильно- так жить. У вас еще столько всего впереди, сын то еще очень маленький. Набирайтесь терпения. Беседуйте с ним. Главное - быть другом своему ребенку. Чтобы он не замыкался, а всегда все рассказывал родителям. Это очень важно. А вы уж сами решите, что и как дальше делать. А у нас в 25 свои, более взрослые проблемы.. . Это жизнь. Вообще родителями быть - огромный труд. Всего вам хорошего.

Ольга

Забей! Дело всё в том что дети вырастут.... А по закону природы (круговорот воды в природе) всё возвращается ...Сегодня вы попали в неприятную ситуацию, а завтра попадут они.... На моём веку был случай.... с моим одноклассником! Простой мальчишка, никогда никуда не лез и в пацанских полукриминальных разборках участия не принимал.... В простонароде "лошок"! Были у него неприятности с бандитом с соседнего класса.... Он его постоянно донимал.... Прошло много времени и они встретились в кабинете уголовного розыска, где этот лошок был уже нелошок.... а старший опер угро района.... Ну а дальше можно не писать.... Поэтому ждите и постарайтесь воспитать из своих детей.... достойных людей!!!

Дмитрий Пахомов

Так сходите с мужем и диктофоном.
И -встречное заявление!

Е*
Евгений ****

У нас в классе точно также, все друг-друга бьют, травят...

Виктория Брандес

Пойти в полицию и написать заявление на маму Васи типа она угрожает и шантажирует. Надо бить ее же оружием. Ваши слова против ее. Тем более если она и самом деле передавала что ждет ваши извинения. Еще не плохо бы потребовать в полиции чтоб запретили ей и ее ребенку к вашей семье приближаться. Делать они конечно ничего не будут но с ней свяжутся по вашему заявлению и она поймет что не стоило связываться.

Александр Олейчук

Всё будет хорошо.

Инок |Moнолит|

Дети могут обманывать и не говорить правду. Вы верите своему сыну, а мама Васи верит своему. Один момент мне не понравился. Когда папа увидел дерущихся Колю и Васю, то вывел к лифту почему-то Колю и сказал идти домой. Значит он сделал вывод, что Коля избивал Васю.

Даниил Малахин

Ситуация рядовая и не стоит таких разборок. Главное, что дети целы. С мамашей договариться надо. Извинитесь, язык колом не всанет, а всем мальчикам уроком будет. Хотя вряд ли.

Алёна

Мама Васи, конечно, может, и не знает всей правды - это ее сын, и, если он сказал, что его били - она поверит обязательно. Другое дело этот мальчик, который действительно может почувствовать безнаказанность и творить дальше, что в голову взбредет. Вот с ним и стоит провести разъяснительную беседу (только без посторонних - свидетелей) . Он еще маленький, по сути, взрослые для него все равно будут казаться сильнее (и страшнее) : надавите слегка, пригрозите, что следующая ложь повлечет для него неприятности. Скорее всего, испугается и, возможно, задумается. Маме своей, возможно, расскажет, но так как свидетелей нет - никто и доказать ничего не сможет.

Юлия

Обсудить эту ситуацию на родительском собрании!

Sergey

я не понял, кто чего, зачем, что они инкриминируют подросткам? не смогли заранее договориться? 3против1?пишите все втроём на васю, и будет