Ай
Айгуль

помогите решить контрольную по трудовому кодексу)

Руководитель
организации издал распоряжение о сокращении чис­ленности работников организации
ввиду отсутствия денежных средств. На основании данного распоряжения часть
работников организации была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с
сокращением численности работ­ников организации. Уволенные работники обратились
в суд с иском о восстановлении на работе, полагая, что законных оснований для
умень­шения численности работников организации не имеется. Суд в удовлет­ворении
исковых требований отказал, так как установил, что у работода­теля
действительно не было денежных средств для выплаты заработной платы всем
сотрудникам организации.

Какие юридически значимые
обстоятельства подлежат доказыванию при увольнении в связи с сокра­щением
численности работников организации?
Можно ли судебное решение считать законным и обоснованным

Анет А

Судья не прав. Работодатель должен был представить экономически обоснованные расчеты, что в дальнейшем не может содержать определенное количество людей в связи с падением объема производства или объемом продаж и т. д.

Константин Загаров

из судебной практики (сейчас не буду копаться, но встречался) , если процедура сокращения в принципе не нарушена по ТК, но в частности вашего вопроса, при подтверждении фактического существования финансовых проблем - сокращение законно.

Но судья судье рознь как и каждый случай индивидуален, поэтому вопрос очень спорный.