Анюта

Люди! помогите с трудовым кодексом)

Помогите решить задачку по трудовому праву опираясь на закон

Фирма "Смирнов" приняла на работу архивариуса Ирину Т., для создания архива. с ней был заключен срочный договор на пол года, в соответствии со ст. 79 труд. кодекса за три дня до окончания срока договора администрация письменно уведомила Ирину о его расторжении. в ответ на это женщина принесла справку о своей беременности, и заявила что увольняться не собирается. инспектор отдела кадров желая соблюсти трудовое законодательство, но считая нецелесообразным оставлять должность архивариуса, обратился к юристу с целью найти компромисс в данной ситуации. дайте квалифицированный ответ инспектору отдела кадров

Darina Cocaine

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Выводы делайте сами.