Василий Ганжа

девчонки скажите как отучить ребенка от груди если я беременна

Подскажите... моему мальчику через 3 недели годик.... как бы пора уже отучать от груди. , еще я беременна, и говорят что лучше отучить... я последние месяца 4 кормила только одной грудью во второй молоко есть, но грудь не набухает.. вот боюсь если перестаню кормить, грудь набухнет и будет сильно болеть... посоветуйте как его лусше отучить... ?

заранее спасибо. надеюсь на помощь....

Екатерина Комарова

просто не кормить

Todasca

Если кормление не мешает беременности, то отучать не обязательно. В годик детки могут кушать почти всё. Можно оставить одно кормление не ночь, а днем сцеживать и давать сцеженное молоко. Молока постепенно станет меньше.

Гу
Гузель

Просто не давай больше. Мятный чай уменьшает лактацию, а если будет больно, то можно чуть чуть в раковину сцедить, просто чтоб легче стало.

Са
Сангерим

Ночью не корми, днем немного, чтобы только облегчить грудь, и редко. Молоко незаметно уйдет, но не насовес, во время беременности же молозиво выделяется

Марина Бакулина

Я когда исполнился сыну годик просто в один день резко перестала кормить. Сцеживала потом несколько раз молоко, всё без проблем, легко пропало, без болей и осложнений. С ребёнком сложнее, спал с папой, чтоб не просил, а я бегала с бутылочками с несколько дней по ночам. Но и это быстро прошло.

Татьяна Опарина

У меня разница между детьми 15 мес. Старшую кормила до дня родов и отучила только в 2 года. Так что если единственная причина, по которой хочется отнять - беременность, можно не париться и продолжать кормить. А если есть более серьезные причины или просто напрягает кормление, то главное, не сомневаясь, просто перестать кормить. Думаю, в течение недели ребенок о груди больше и не вспомнит.

Анна Дмитриева

дай себе по рукам, когда к груди потянешься, чтобы накормить ,,саблезубого"!...))удачи! не желаю тебе ещё чуть позже давать себе самой по бошке, коль всё запустишь....))))

Екатерина Храстовская

Не давать и всё.меньше сюсюкайтесь это ведь будущий мужчина. пусть с ребенком сейчас больше проводит времени кто-то другой. по орет и перестанет. кормить когда ты в положении противоестественно!!!!

Людмила Базлина

Главное правило - делать это постепенно, сводить количество кормлений к нулю. Тогда и не почувствуете всего этого стресса.

Джамиля Сотавова

я отучала дочку когда ей было год и 3 месяца и тоже в это время была беременна. Но у меня проблем не было, молока уже и так было мало. Когда грудь наполнялась по чуть чуть сцеживала.. . дня через 3 окончательно завязала с кормлением, грудь не болела. Попробуйте тоже сцеживать немного...

Любочка

когда ребенок сосет грудь, сокращается матка. если не отучать малыша от груди будет угроза выкидыша, поэтому нужно отучать как можно быстрее. у меня ребенку было 10 месяцев, когда я узнала про беременность. врач на узи отругал, в тот же день перестала кормить. малыш разрыв с любимой игрушкой пережил легко, только все-время просил что-нибудь пожевать!)