Bad-Boy Sexy-Boy

преподаватель пишет, что решение может быть и иным

Районный
суд, закончив рассмотрение дела по иску Гаевой Н. Б. к Кабанову О. П. об
установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату.
Во время совещания выяснилось, что судья забыл в зале судебного заседания
Семейный кодекс РФ, а также
сборник постановлений Пленума
Верховного Суда РФ, которые
были нужны для правильного разрешения дела. Судья позвонил секретарю
судебного заседания, но его на месте не оказалось. Тогда судья покинул
совещательную комнату и пошел за книгами в зал судебного заседания, однако книг
там не было. Тогда судья вновь
позвонил секретарю судебного
заседания, попросив ее разыскать
и принести эти
книги в кабинет,
где готовил решение.
Просьба судьи была выполнена. Это помогло судье правильно
решить дело.

Укажите, имеются ли основания для
отмены вынесенного по делу решения?

Решение

Статья 194
ГПК РФ предусматривает лишь некоторые правила для суда, принимающего решение в
совещательной комнате. Эти правила невелики: в совещательной комнате должен
находиться только судья, рассматривающий дело, присутствие иных лиц в
совещательной комнате не допускается. Каких-либо других требований в отношении
суда (судьи) , принимающего решение суда, гражданско-процессуальным
законодательством не предусмотрено. И поскольку законодатель не предусмотрел
иных запретительных мер при принятии решения суда и нахождении суда в совещательной
комнате, то почему судья не может взять себе время для отдыха?

Обратимся к
той же ст. 157 ГПК РФ. Законодатель, понимая, что судебное заседание может
проводиться довольно долго, предусмотрел время на отдых, т. е. разрешил судье
прерывать судебное заседание. Для принятия решения суда тоже иногда требуется
длительное время. И резолютивную часть не всегда сразу может объявить судья.

Также в ГПК
РФ есть и ст. 199, которая гласит: решение должно приниматься немедленно после
разбирательства дела, но отложение составления мотивированного решения на срок
не более пяти суток — это право судьи.

Поэтому я
считаю, что нет оснований для отмены вынесенного по делу решения.

Ярослава

Решение:

Согласно п. 7 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены в любом случае является нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Правило о котором идет речь указано в ч. 2 и 3 ст. 194 ГПК РФ:

- решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.
- совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

Таким образом, судья не вправе покидать совещательную комнату, так как нарушается тайна совещания судей. Так же он не вправе звонить кому-либо, консультироваться и т. п.

Часть 3 ст. 157 ГПК РФ устанавливает, что судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела. Положения о времени отдыха по ТК РФ касается самого судебного разбирательства и не могут относиться к вынесению решения, поскольку при вынесении решения должна соблюдаться тайна совещательной комнаты (ст. 194 ГПК РФ) .

Следовательно, решение подлежит отмене по основанию п. 7 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (если рассматривает апелляция).

Nikosgr Ang

а судья имел право покидать совещательную комнату? что за хождения туда-сюда ?

Константин Ушкал

Основания для отмены вынесенного по делу решения имеются.
Так, в соответствии со статьей 194 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, в совещательной комнате должен находиться только судья, рассматривающий дело, нахождение иных лиц в совещательной комнате не допускается.
Так как секретарь судебного заседания, хоть и по просьбе судьи, нарушила тайну совещательной комнаты (там не могут находиться лица, не входящие в состав суда, в частности прокурор, защитник и секретарь судебного заседания), то судебное решение можно отменить.