Никола Ф

будут ли мне платить дикретные?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (малышу сейчас ровно2г. ) выйти на другое место работы на пол ставки и будут ли мне платить дикретные? Мой основной работодатель (у которого я в декрете) при новости о моем трудоустройстве на пол ставки в иное место работы собирается меня уволить. Имеет ли она право на это и что я тогда могу потерять?

Da
Daimond

Если служащая трудилась у двух разных работодателей до того, как забеременела, во время временной нетрудоспособности она может получить пособие у обоих – а также у троих и четверых, если у нее получалось совмещать так много разной деятельности. А вот с выплатами по уходу за ребенком так сделать не получится: по закону пособие будет выплачивать только один из работодателей, по выбору самой сотрудницы.
Но это не отвечает на вопрос, можно ли работать по совместительству находясь в декретном отпуске? Зато можем ответить мы: можно. И ничего противоречащего законодательству в этом нет. Более того, если вы до декрета не были совместителем, вы вполне можете стать им после – и прежнее начальство даже не надо будет ставить об этом в известность (а вот Пенсионный фонд и Фонд социального страхования – придется, поскольку у вас появится дополнительный доход) .

в период отпуска по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия по уходу. эта норма установлена ст. 256 ТК РФ. совместительство - это по определению неполный рабочий день, так, что может спокойно работать. многие так работают.