Алина

Уважаемые девушки, женщины, домохозяйки, подскажите!..

..как распланировать бюджет? бухгалтер из меня никакой, муж тоже не шибко участвует в составлении сметы. . хочу знать, как другие люди, располагающие даже меньшими средствами, чем мы, исхитряются нормально жить, еще и накопления делать?. .
в среднем ежемесячный доход составляет тысяч 35-37. тратим в основном на еду, собачье-кошачьи корма, да всякую бытовуху вроде электричества и туалетной бумаги. Каюсь, много спускаю на косметику, но последнее время стараюсь себя контролировать) Плюс муж иногда уходит в продолжительные запои - тоже немало денег уходит. У нас деньги в основном на картах, стараюсь лишний раз наличные не снимать, а с другой стороны - с картой в магазине всегда набираю больше, потому что знаю - хватит по-любому. .

Может, у вас есть какая-то "формула"?))

Ksю Анатоlьevна

у меня формулы нет) но точно знаю, экономьте на продуктах. не в том смысле, что гадость покупать, а в том, что полуфабрикаты стоят дороже своих домашних заменителей. колбаса всякая и все такое. те же соусы и майонезы. короче, если у вас в основном уходит на еды, то значит вам надо с этого пункта и начинать.

Катя Воронцова

Откладывайте сразу на необходимые платы - коммуналку. кредиты, оставшиеся делите на еду. развлекалово и заначку. Ежемесячно откладывайте хотя бы 10% заработка. кладите на книжку, а не на карту, с нее снять сложнее, обязательно в сберкассу идти надо!)

Николай Казаков

у нас фиксированная сумма в день на еду, и на кота в месяц

Андрей Стекачёв

Мне бы ваши денежки. Муж получает 2-3 числа. Я знаю сколько нужно платить за коммуналку и никогда не трогаю эти деньги. В доме всегда есть запас круп, сахара, консервов. Так же имеем небольшой участок садовый. Овощи оттуда. Корм собаке и коту покупаю в начале месяца, но сильно не балую, кормлю натуралкой. В меню всегда завтрак, обед и ужин. Полуфабрикаты стараюсь не покупать. Дорого и бесполезно. Сладкое люблю, спасибо муж балует. Косметику дорогую люблю, но много не покупаю. Вот сегодня купила два крема за 400 и 160. Н а долго хватит.

Владимир Грибков

Сначала платите счета, потом примерно представляете сколько потратите в неделю и стараетесь этого придерживаться. И по-мелочам экономите, например на косметику перед праздниками скидки, собачье-кошечий корм у всех фирм одинаковый и т. п.

Наталья Павлова

Если пока контролировать себя не научились, то, наоборот, надо отказаться от карточек и жить на наличные. Причём со строгим учётом:
1. Как только "приходят деньги" сразу первым делом откладывайте 15% на сберегательный счёт (лучше всего откройте такой, откуда невозможно быстро снять деньги без штрафов - там и проценты повыше, и это поможет Вам контролировать спонтанные желания потратиться оттуда) . Поверьте, разницы в повседневной жизни из-за такой суммы Вы не заметите, а накопления появятся.

Не откладывайте больше 20%, иначе это станет заметно для ежедневного бюджета и может появиться чувство недовольства типа "коплю-коплю, отказываю себе, а там всё мало! "

2. Вторым шагом оплачиваете все неизбежные фиксированные расходы (коммуналка, телефоны, кредиты)

3. Оставшуюся сумму делите либо по дням, либо по "темам" (еда, животные, подарки, косметика, аптека и пр. ) и раскладываете по коробочкам или конвертикам. И каждый раз, когда берёте оттуда деньги (нужны наличные, чтобы Вы видели визуально процесс - так мозгу проще осознать происходящее) , кладёте обратно чеки от покупок ровно на взятую сумму.

Так в конце месяца у Вас будет чёткая картина на что именно сколько уходит денег. Тогда можно будет подумать, все ли расходы так нужны или можно увеличить "взнос" в накопления, либо просто перераспределить суммы между конвертами.

Алексей Трефильев

когда уже все счета оплачены, я считаю сколько могу тратить в день. стараюсь придерживаться этой суммы. скоро отпуск, вот на него еще нужно оставлять. с маленькой з/п это очень сложно. крупы, сахар и муку покупаю по 5-10 кг, так дешевле. кошка у меня тоже есть, для нее сухой корм и молоко. одеваюсь на распродажах, жаль что ребенка нельзя одевать заранее, зимнюю одежду которая сейчас идет с огромной скидкой не купишь летом

Андрей Киреев

А я никогда не плачу карточкой. Заплатив за коммунальные услуги, интернет, свет, телефон, лекарства пишу список продуктов и беру на них минимальную сумму. Продукты стараюсь купить подешевле и из них приготовить своим мужчинам побольше. У меня ещё внепланово бывают серьёзные траты на старшего сына и его семью. Коту и собаке тоже покупаем сухой корм.

Anton V. Merkulov

Избавьтесь от косметики и спустите.. . мужа.