Наталья Суворова
Наталья Суворова

Общий набор массы тела.

С помощью приседаний с утяжелением очень хорошо набирается масса (жировая, мышечная) .
Стало интересно: если делать исключительно приседания, будет ли распределяться набранный вес по всему телу? Либо же будут гипертрофированные ноги, а торс останется без изменений?

Если прирост веса идёт исключительно на увеличение ног, то будут ли положительно на развитии торса сказываться простые (без доп. утяжелений) упражнения типа: подтягиваний на турнике / отжиманий от брусьев + упражнения на небольшие мышцы с лёгкими весами?

Я профан в этом. Хочется обеспечить более-менее равномерное развитие тела.

И если с ногами всё понятно- вес идёт хорошо, чувствуется прогресс, то как действовать с мышцами торса не очень ясно. Как вариант- заниматься по той же системе, что и с ногами. Пример: берём гантели наибольшего под себя веса, делаем N повторений в N повторах, тренируя... дельты. После этого восстанавливаемся сутки-двое, правильно питаемся. В таком случае что ли прирост массы будет преимущественно к плечам? Ерунда какая-то.

Хотелось бы хоть немного прояснить для себя затронутые вопросы. Чтобы в дальнейшем тренироваться с пониманием дела. Буду рад как ответам опытных в этом деле людей, так и обычным теориям, основанным на логике и, возможно, где-то прочитанной информации.

Я вот стараюсь подходить логически, так как практического опыта ну ооочень мало.

Базовые упражнения, тренажёрный зал и бла-бла-бла, это конечно всё хорошо, но...как-то уж совсем не по делу. Вопросы-то в другом были. Интересовал именно принцип изменения массы тела.
На первых порах мне вполне хватает занятий в домашних условиях, результат меня радует. Точнее: радует, что он вообще есть! 🙂
Приятно наблюдать прирост даже СОТЕН грамм, килограмм. Ведь раньше вес стоял на определённых отметках и ни выше, ни ниже не сдвигался.

Александр Щербаков
Александр Щербаков

Делай всего три простых базовых упражнения: жим штанги лежа, приседания со штангой, становая тяга. Принцип пирамиды - начинаешь с малых весов, постепенно наращивая вес по ощущениям. Этих трех основных упражнений достаточно для набора массы. Гантели тебе понадобятся потом, уже для корректировки. А масса набирается этими тремя упражнениями. Для отработки техники нужен тренер или совет ребят в зале. Вообще, на эту тему навалом литературы и статей в интернете, почитай для начала теорию. Элементарные правила тренировок, техника безопасности, основы анатомии - где бицепс, а где трицепс. Типы телосложения - эктоморф/эндоморф/мезоморф, это позволит правильно строить диету и программу тренировок.

ОЗ
Оксана Залецкая

для новичков есть сайт фит4лайф .автор денис борисов. читайте больше. вам никто не будет расписывать тут как и что нужно делать. слишком большой объем информации.
то что качаете, то и растет. мышцы растут в диапазоне 3 подхода по 5-15 повторений. подберите вес, что бы это количество раз вы могли делать (не больше!).

МЖ
Маруся Жарова

Тело развиваться практически не будет от одних приседаний. будут большие ноги, а торс нет, возможен небольшой прирост от выброса тестостерона, так как при приседах уровень его подлетает

Св
Светлана

хочешь расти - в зал! дома без инвентаря не получится... только травмируешься.. .
люблю хомячить (хомяк) т и Малдер правильно написали...

АМ
Алексей Микус

можно вообще не есть и не качаться и быть сильным, зависит от генов предков.

КС
Катя Соловова

приседами со штангой более своего веса набирается мышечная масса не только бедер но и общая т. к стимулируется выброс гормонов роста и других. но не жировая! положительно. не ерунда что стимулируем-тренируем то и растет

АС
Андрей Смирноff

Общий вес, этот как? Жир с водой, если мышечный, то причём здесь какая то база, которая в головах невежд и дилетантов, всё база если рассуждать логически и естественно всё будет расти, если на эту часть тела пахать как следует.

Никки Занудович
Никки Занудович

Да. Приседания задействуют и торс и спину, и бицепсы и дельты. От того оно и базовое, что многосуставное, однако львиная нагрузка все равно идет на ноги. Если вопрос в том, будет ли распределяться масса, будет, но в большей части акцент будет на ногах, руки особо не накачаются, т. к. трицепс например отдыхает.

Похожие вопросы
Вопрос про набор массы
Тренировка и набор массы.
программа набор массы
вопрос по набору массы
подскажите деету по набору массы тела
фитнесс. набор массы тела. вопрос вн.
База для набора массы тела. Посоветуйте хорошую базу для набора массы тела. (Пью Gain Bolic 6000)
Набор массы
Как лучше на набор массы?
Подскажите программу тренировок для набора массы тела.