Наталья Суворова

Общий набор массы тела.

С помощью приседаний с утяжелением очень хорошо набирается масса (жировая, мышечная) .
Стало интересно: если делать исключительно приседания, будет ли распределяться набранный вес по всему телу? Либо же будут гипертрофированные ноги, а торс останется без изменений?

Если прирост веса идёт исключительно на увеличение ног, то будут ли положительно на развитии торса сказываться простые (без доп. утяжелений) упражнения типа: подтягиваний на турнике / отжиманий от брусьев + упражнения на небольшие мышцы с лёгкими весами?

Я профан в этом. Хочется обеспечить более-менее равномерное развитие тела.

И если с ногами всё понятно- вес идёт хорошо, чувствуется прогресс, то как действовать с мышцами торса не очень ясно. Как вариант- заниматься по той же системе, что и с ногами. Пример: берём гантели наибольшего под себя веса, делаем N повторений в N повторах, тренируя... дельты. После этого восстанавливаемся сутки-двое, правильно питаемся. В таком случае что ли прирост массы будет преимущественно к плечам? Ерунда какая-то.

Хотелось бы хоть немного прояснить для себя затронутые вопросы. Чтобы в дальнейшем тренироваться с пониманием дела. Буду рад как ответам опытных в этом деле людей, так и обычным теориям, основанным на логике и, возможно, где-то прочитанной информации.

Я вот стараюсь подходить логически, так как практического опыта ну ооочень мало.

Базовые упражнения, тренажёрный зал и бла-бла-бла, это конечно всё хорошо, но...как-то уж совсем не по делу. Вопросы-то в другом были. Интересовал именно принцип изменения массы тела.
На первых порах мне вполне хватает занятий в домашних условиях, результат меня радует. Точнее: радует, что он вообще есть! 🙂
Приятно наблюдать прирост даже СОТЕН грамм, килограмм. Ведь раньше вес стоял на определённых отметках и ни выше, ни ниже не сдвигался.

Александр Щербаков

Делай всего три простых базовых упражнения: жим штанги лежа, приседания со штангой, становая тяга. Принцип пирамиды - начинаешь с малых весов, постепенно наращивая вес по ощущениям. Этих трех основных упражнений достаточно для набора массы. Гантели тебе понадобятся потом, уже для корректировки. А масса набирается этими тремя упражнениями. Для отработки техники нужен тренер или совет ребят в зале. Вообще, на эту тему навалом литературы и статей в интернете, почитай для начала теорию. Элементарные правила тренировок, техника безопасности, основы анатомии - где бицепс, а где трицепс. Типы телосложения - эктоморф/эндоморф/мезоморф, это позволит правильно строить диету и программу тренировок.

Оксана Залецкая

для новичков есть сайт фит4лайф .автор денис борисов. читайте больше. вам никто не будет расписывать тут как и что нужно делать. слишком большой объем информации.
то что качаете, то и растет. мышцы растут в диапазоне 3 подхода по 5-15 повторений. подберите вес, что бы это количество раз вы могли делать (не больше!).

Маруся Жарова

Тело развиваться практически не будет от одних приседаний. будут большие ноги, а торс нет, возможен небольшой прирост от выброса тестостерона, так как при приседах уровень его подлетает

Св
Светлана

хочешь расти - в зал! дома без инвентаря не получится... только травмируешься.. .
люблю хомячить (хомяк) т и Малдер правильно написали...

Алексей Микус

можно вообще не есть и не качаться и быть сильным, зависит от генов предков.

Катя Соловова

приседами со штангой более своего веса набирается мышечная масса не только бедер но и общая т. к стимулируется выброс гормонов роста и других. но не жировая! положительно. не ерунда что стимулируем-тренируем то и растет

Андрей Смирноff

Общий вес, этот как? Жир с водой, если мышечный, то причём здесь какая то база, которая в головах невежд и дилетантов, всё база если рассуждать логически и естественно всё будет расти, если на эту часть тела пахать как следует.

Никки Занудович

Да. Приседания задействуют и торс и спину, и бицепсы и дельты. От того оно и базовое, что многосуставное, однако львиная нагрузка все равно идет на ноги. Если вопрос в том, будет ли распределяться масса, будет, но в большей части акцент будет на ногах, руки особо не накачаются, т. к. трицепс например отдыхает.