Ан
Анютка

Вопрос атеистам и верующим а лучше просто УМНЫМ людям (Внутри)

Если же бога нет, то кто управляет человеческой жизнью? Для того что бы управлять, человек должен иметь точный план на более-менее приличный срок, хотя бы лет на тысячу. Как своей жизнью может управлять человек, если он не может знать свой собственный завтрашний день? Вот вообразите, вы начали распоряжаться, управлять другими, собою и т. д. И тут у вас вдруг рак легкого например. И вот ваше управление закончилось. Ничья судьба кроме вашей вас больше не интересует. Люди начинают вам лгать, скрывают правду и разве это управление? Вы ищете решение, обращаетесь к врачам, шарлатам и даже к гадалкам и это совершенно беcсмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически. И тот кто недавно думал что чем то управляет, лежит неподвижно в деревянном ящике, зарытом под землей. Так ведь? Ничем человек не управляет, даже собой.

Анастасия Крутова

Спасибо, я тоже Булгакова читал)).

Егор Половнев

Человек управляет выбором возможностей, а возможностей много: можно сесть в тюрьму, а можно стать творцом. Будущее не предопределено, всегда есть выбор.

Ведь вы, веруны, не станете отказываться от написанного в библии, что человек имеет право выбора?

Юрий Самотолков

собой управляет, но не всегда в ту сторону)

Гульноза Ххххххх

А кто сказал, что человеческой жизнью кто-то управляет? Докажите эту предпосылку, потом обсудим, кто именно главный управляющий.

Алмаз Джурабеков

Так никто ничем не управляет, иначе не было бы в человеческой такого количества бестолковщины и хаоса. Сказать, что то неорганизованное, дурно спланированное и плохо исполненное явление, которое мы называем "человеческой жизнь" - это результат Божественного управления, на мой взгляд, было бы серьёзным оскорблением для Бога.

Oksna

Мне всегда кажется что уже есть готовый сценарий жизни для каждого, в котором иногда встречаются варианты на подобии да/нет.

Дмитрий Белоусов

Я верю в Бога и верю в то, что человеку предоставлена свободная воля вершить свою судьбу самому. Бог - не кукловод, а мир наш - не театр марионеток. Мы вольны в своем выборе, Бог не требует от нас даже признания Его существования. Жизнь полна досадных случайностей - будь то рак легких или просто кирпич на голову. Но считать, что все это "подстроено" Богом - просто нелепо. Все это доказывает лишь одно - случайности носят деструктивный характер и то, что мир возник благодаря случайности, без вмешательства внешней разумной силы - весьма сомнительно, мягко говоря. А вот как наш мир людей в целом, и жизнь каждого в отдельности будет развиваться - зависит от наших решений.

Георгий

Вы правы. Человек не создавал эту землю и людей, поэтому он и не может благополучно управлять, чтобы это было на благо человеку. И вы точно описали возможности человека, желание у него допустим есть, но возможности не всегда: заболел или несчастный случай. В Библии об этом сказано: " ( Пс. 145:3-5).Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения... ". а дальше сказано, что он умирает и не может выполнить обещанного. Бог, Создатель дал всему жизнь и только он знает. как правильно управлять и скоро наведет на земле порядок.

Мария Евстафиади

Своих мыслей у тебя не нашлось, раз копируешь из романа?

"..кто управляет человеческой жизнью? " - сам человек и управляет.
"...чтобы управлять, человек должен иметь точный план... " - люди ИМЕЮТ планы, на тот срок, какой удается планировать. И в этих рамках - управляют своей жизнью. Если ты почитаешь библию, то убедишься, что бог тоже будущего не знает, поэтому он вынужден реагировать на каждый поступок людей отдельно. Библейский бог ничем не лучше человека, который его придумал.

"...И тут у вас вдруг рак легкого например... " - не "рак", а "саркома". Копировать тоже уметь надо. Ну что ж, теперь сравни с библией. Только бог собрался порадоваться удачному творению, как вдруг у него под боком Сатана завелся. Да и сами творения взбунтовались. Вот и кончилось его "управление"!

Шамка К

Разум — сложная система торможения рефлексов. Так что раздражители управляют нами. Всё очень просто.
И если бы я схватила рачка, я бы не стала повсюду бегать, а сидела бы так же на Ответах.

Руслан Назаров

Обожаю Булгакова) Человеком управляет жизнь, а человек её исполняет.