Руслан

Как помочь себе в родах?

Какие упражнения, мази, и т. д Вы пременяли чтобы раскрытие прошло более подготовлено и менее болезненно...

Ирина Богданова

Лучше сходить на занятия, чтоб инструктор наглядно все показал и Вы будете чувствовать себя увереннее. Есть специальные техники дыхания, массажа, вот про мази не слышала не разу. Сейчас многие роддома делают эпидермальную анестезию, чтоб облегчить схватки.

Лискачев Дмитрий

за месяц до родов, натощак, столовую ложку масла растительного пить

Наталья Стадлер

помогает точно знать что происходит. полезно ходить на курсы.

Во
Вова

мне помогли занятия пилатесом (до беременности 3 года занималась) - были хорошо натренированные мышцы тазового дна. у меня от начала схваток до того как родила прошло 5 часов. (из них в роддоме была всего 2). а еще я за месяца полтора до родов кушала каждый день оливковое масло - не знаю оно помогло или нет но разрывов не было)

Женщин Поздравляю

Дышать правильно

Ок
Оксана

Откроется не из-за масел, а если не будет зажимов тела от плечей и выше, соответственно, гормоны родовые будут хорошо выделяться. Петь тоже хорошо в родах песни, дыхание считаю не важным. Массаж плечевого пояса и повороты шеи и головы до родов - это из упражнений, чтоб все расслабить заранее. А самое главное принять боль и ситуацию родов, а никак не сопротивляться боли даже подсознательно. И не придумывать себе заранее идиллию родов, а прожить их здесь и сейчас и чувствовать хорошо свое тело и ребенка в отдельности. Если вы жалеете себя в родах и не чувствуете ребенка, значит есть напряжение где-то. Расслабляйте нижнюю часть тела еще.

Юлия Дмитриева

Я проводила все время родов в вертикальной позе, правильно дышала, очень помогал тип дыхания "свечка", пила водичку, расслаблялась на боль вместо того, чтоб напрягаться, муж делал массаж крестца и поясницы, я массаж живота во время сильны схваток, сидела на фитболе и специальном родовом стульчике. Психологически была настроена и представляла себе, что в эти секунды делается внутри, как раскрывается шейка и как продвигается ребенок. Это помогло мне обезболить роды и не орать как дурной. Надо себя настроить, что роды - это не боль и дикие вопли, а работа, физический труд, результат которого - ваше маленькое чудо)